Выбрать страницу

5  июня во  Всемирный  день  окружающей  среды в Мотыгинском районе  прошла  акция «День чтения вслух  «Читай     со   мной!»,     организованная       Красноярской       краевой  детской библиотекой.
 


 
5  июня во  Всемирный  день  окружающей  среды в Мотыгинском районе  прошла  акция «День чтения вслух  «Читай     со   мной!»,     организованная       Красноярской       краевой  детской библиотекой.
В Центральной детской библиотеке п. Мотыгино акция началась  со  вступительного  слова, из которого участники мероприятия  узнали,  что  в   России     чтения    вслух    имеют     богатую  историю:  традиция  семейных  вечеров  с  непременным  чтением  вслух,   чтение  вслух  детям,  в  дружеской  компании,  в  кругу  единомышленников. Участникам акции была предложена для прочтения книга Веры Чаплиной «Фомка — белый медвежонок».
Рисунок2 Рисунок3
 
 
 
 
 
 
 
Рисунок4Дети и взрослые с большим увлечением читали о приключениях маленького белого медвежонка: его путешествие в Москву на самолете, жизнь в московской квартире, переезд в зоопарк, дальнейшая жизнь в зоопарке, поиск друзей. Читая книгу Веры Чаплиной, им захотелось узнать что-нибудь и про автора.
 
 
 
 
 
Самым интересным из биографии Веры Чаплиной было то время, когда она еще ребенком   ходила в зоопарк каждый день, помогала ухаживать за животными, кормила их, а потом стала работать в зоопарке. Из этой книги ребята узнали много нового, полезного и интересного про животных, про их повадки, характеры, даже про друзей и врагов.
В библиотеке п. Первомайск прошло литературное знакомство с рассказом В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип» для учащихся начальных классов. Для более лучшего восприятия произведения, чтение сопровождалось слайдами. После громкого прочтения состоялось обсуждение рассказа.

Рисунок5 Рисунок6

 
 
 
 
 
Ребятам было интересно размышлять о доброте, милосердии, сострадании, высказывать свое мнение. Они с интересом вступали в дискуссию, делились своими мыслями. Для закрепления прослушанного материала была проведена викторина «Стрижонок Скрип».   Участники акции сделали вывод о том , что птицы бесстрашны и трудолюбивы, но жизнь их трудна и полна опасностей, поэтому их нельзя обижать, а доброе отношение к природе облагораживает самого человека.
Библиотека п. Раздолинск познакомила учащихся 4-5 классов с жизнью и творчеством Н.И. Сладкова. Библиотекарем и преподавателем были прочитаны рассказы из книги Н.И. Сладкова «Лесные тайнички»: «Дары леса», «Кусок хлеба».
Рисунок7

 
Прочитанное обсудили и пришли к выводу, что нужно бережно относиться к природе. В продолжении ребятам было предложено самим выбрать книгу из представленной выставки с рассказами автора  Н.И. Сладкова и прочитать.
В начале встречи, специалисты библиотеки п. Орджоникидзе рассказали школьникам  об акции и провели обзор книжной        выставки  «Пестрый мир природы». «День чтения вслух» проходил в виде «эстафеты», когда один чтец передавал «эстафету» другому в течение всего дня.
Рисунок9
Библиотекарь прочитала  рассказ К.Паустовского «Заячьи лапы», затем ребятишки  с увлечением читали вслух отрывки из своих любимых произведений В.Бианки, Н.Сладкова, Е. Чарушина.
Рисунок11 Рисунок10
 
 
 
 
 
 
Рисунок12

Яндекс.Метрика