Выбрать страницу
Семь чудес света создали люди в древности: величественные египетские пирамиды, прекрасную статую Зевса в Олимпии, «висячие сады» ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды в Эфесе, исполинскую медную статую бога Гелиоса в гавани острова Родос, Галикарнасский мавзолей и маяк в Александрии.  

Есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное. Это чудо – БИБЛИОТЕКА. Сколько интересного и ценного собрано в её стенах. С давних времён библиотеки называли «аптеками для души», «домами мудрости», «памятью человечества». Сегодня библиотечная сфера меняет формат деятельности и преобразуется из книгохранилища и учреждения выдачи книг в многофункциональный культурный, информационный и образовательный центр.

В преддверии Общероссийского дня библиотек в библиотеках Мотыгинского района прошли мероприятия, направленные на повышение имиджа и роли библиотек в обществе.
Читальный зал Межпоселенческой центральной библиотеки гостеприимно распахнул двери для библиотекарей района и гостей праздника «Сегодня праздник у коллег, сегодня — День библиотек!».

Много добрых тёплых пожеланий было сказано в этот майский день в адрес прекрасных представительниц этой удивительной профессии. Ведущие пригласили гостей принять участие в игре «Поле Чудес». Вместо привычных цифр на барабане были размещены задания так или иначе связанные с книгой и библиотекой, которые нужно было выполнить, прежде чем назвать букву. Были в розыгрыше две шкатулки за три правильно угаданные буквы, сектор «Б» означал, что можно открыть любую букву, «П» — переход хода и др. В отборочных турах вспомнили, где находилась самая древняя библиотека, кто является создателем первой славянской азбуки и первого толкового словаря, как называется собственноручная подпись автора книги. Под аплодисменты зала открывались угаданные буквы на табло. «Игроки» достаточно быстро справились с заданиями. И это не удивительно, ведь библиотекари люди эрудированные, профессионалы своего дела. Паузы между турами заполняли слова поздравлений, в исполнении сотрудников МЦБ звучали песни, частушки на библиотечную тему.

 

DSCN3450DSCN3465
DSCN3483 DSCN3502

Не остались без внимания и жители п. Мотыгино. Гуляя по «Книжному бульвару» все желающие получили в подарок книги различных жанров, среди которых женские романы и фантастика, литература о здоровом образе жизни и астрономии, а также буклеты, содержащие информацию о Межпоселенческой центральной библиотеке.

DSCN3533DSCN3561

DSCN3548DSCN3535

В Центральной детской библиотеке п. Мотыгино прошел день открытых дверей «Все дороги ведут в библиотеку». Всех, кто посетил библиотеку, ждала увлекательная беседа – знакомство с историей библиотеки, с книжным фондом, с справочно-библиографическим аппаратом, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу. Также читатели знакомились с новыми книгами. Библиотекари рассказали ребятам, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними. Маленьким читателям понравилась Игровая комната, где можно не только отдохнуть, но и весело провести время за настольными играми. Игра «Я сегодня библиотекарь» помогла ребятам поближе познакомиться с профессией библиотекаря. В ходе игры все дружно отвечали на разнообразные вопросы, находили книгу на полке, расставляли книги, рекомендовали своим сверстникам книги для чтения. В течение всего дня библиотекари слышали в свой адрес поздравления с профессиональным праздником, искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и творческих успехов.

День открытых дверей ЦДБДень открытых дверей ЦДБ 2

День открытых дверей ЦДБ 3День открытых дверей ЦДБ 4

 

Этот праздник прекрасный повод заявить о себе, поблагодарить тех, кто приходит в библиотеку каждый день. К этому дню в библиотеке п. Первомайск оформили выставку «Галерея звезд» — лучшие читатели библиотеки в различных номинациях: «Самый любознательный читатель», «Самый перспективный читатель», «Лучшая читательская династия», «Читающая семья», «Друг книги и библиотеки», «Читающий специалист», «Почётный читатель».

Час интересных сообщений «Первая библиотека Древней Руси» проведён для учащихся 7-9 классов. В ходе мероприятия ребята узнали, что первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым, и при ней располагалась мастерская, где трудились книгописцы, переводчики, художники. Участники мероприятия с большим увлечением и интересов воспринимали информацию, активно участвовали в обсуждении. А также много интересного узнали о работе современной библиотеки и библиотекаря.

Литературная витрина «Книга, о которой я хочу рассказать» подготовлена в библиотеке п. Раздолинск. Участники районного конкурса «Самый читающий класс» рассказали собравшимся о своих любимых книгах. Также гости библиотеки приняли участие в конкурсе эрудитов «Умный читатель». Участники конкурса смогли проверить свои знания в области литературы. Они отвечали на самые разные вопросы, вспоминали сказки и произведения разных писателей, их названия и героев. Для любителей фотографироваться в необычной обстановке, на детском абонементе был сложен домик из книг, и все желающие могли принять участие в библио-селфи «Книжный дом».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Во время проведения PR-Акции «Чудо – дерево читательских предпочтений» в библиотеке с. Рыбное, каждый желающий привязал цветную ленту к «чудо-дереву» в соответствии со своими интересами в чтении. Любители исторической литературы – красную, детективов – голубую, фантастики – розовую, поэзии – белую, научно-популярной литературы и книг о природе – зелёную, женских романов – жёлтую. Читательские предпочтения распределились следующим образом: дети выделили жанр ПОЭЗИЯ, молодёжь – ФАНТАСТИКУ, а читатели среднего и старшего возраста – ДЕТЕКТИВ и ИСТОРИЧЕСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ. Акция прошла успешно, встретила большое одобрение и позитивное отношение к библиотеке. Своим участием в акции читатели показали важность книги и чтения в жизни.

Праздник «Да здравствует библиотека!» был организован в библиотеке п. Орджоникидзе. На детском абонементе звучали песни о библиотеке, библиотекарях, чтении и книге, и как и положено на празднике, были поздравления и слова благодарности. Заинтересовала всех без исключения выставка — история «Наша библиотека в фотографиях», по которой можно было проследить историю библиотечной жизни.

Вниманию читателей и гостей был представлен обзор у книжной выставки «Галерея книжных новинок» — это книги по краеведению из красочной серии «Литературное наследие Красноярья» — одного из направлений гранта «Книжное Красноярье».
В непринуждённой обстановке в библиотеке п. Бельск прошла беседа «Добро пожаловать в библиотеку». Библиотекарь рассказала о Всероссийском празднике библиотек, истории его создания, а также интересные факты об истории библиотек. Затем обсудили с маленькими читателями как нужно обращаться с книгами и журналами, в течение какого срока нужно вернуть книгу в библиотеку. Весело и интересно прошла конкурсная программа. Участники мероприятия отвечали на вопросы по сказкам А. С. Пушкина, К. Чуковского, С. Я. Маршака; по отрывку из произведения вспоминали его автора, определяли литературный жанр.
День открытых дверей «Открываешь книгу – открываешь мир» посетили читатели Южно – Енисейской библиотеки: познакомились с книжной выставкой «Мы читаем, вам предлагаем!», работал кружок бисероплетения «Наши руки не для скуки», все желающие приняли участие в викторине «Умники и умницы», где соревноваться в разных интеллектуальных турах и посмотрели любимые мультфильмы.
Акция «Приходите, мы Вас ждем» проходила в Кулаковской сельской библиотеке с 10 по 31 мая. Жители посёлка получили приглашение стать читателем библиотеки и рекламную листовку о режиме работы. Следуя принципу классического «книговорота» — «Прочитал сам – предай другому» библиотека получила 30 книг от своих читателей. А 27 мая, в день библиотек был организован День открытых дверей «В библиотеку приходи – читай, мечтай, твори». Пришедшие в этот день в библиотеку юные читатели отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине «Мы из сказки, ты нас знаешь… Если вспомнишь – отгадаешь», листали красочные детские журналы, отгадывали различные кроссворды, ребусы. Рисовали, клеили поделки. Мечтали о большой библиотеке, где будет большая мягкая мебель, много компьютеров, уголок с игрушками.

Пусть в век информационных технологий для каждого человека останется время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках, библиотечные стеллажи заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!

 

Яндекс.Метрика