Выбрать страницу

DSCN0851Межпоселенченская центральная библиотека приглашает посетить книжную выставку – портрет «Всю жизнь любил он рисовать войну», посвященную 100-летию со дня рождения лауреата Ленинской и Сталинских премий, Константина Михайловича Симонова.

«Ложась в кровать, нам нужно перед сном
Знать, что назавтра просыпаться стоит,
Что счастье, пусть хоть самое простое,
Пусть тихое, придет к нам завтра днем»
Константин Симонов

К. Симонов


Симонов в детствеРодился Константин 15 (28) ноября 1915 года в Петрограде. Но первые годы жизни Симонов прожил в Саратове, Рязани. Родителями был назван Кириллом, но затем изменил свое имя и взял псевдоним – Константин Симонов. Воспитывался отчимом, который был военным специалистом и преподавал в военных училищах.


После окончания семилетки писатель обучался специальности токаря. В 1931 году Симонов переезжает в Москву, где работает на заводе до 1935 года. Примерно в то же время были написаны первые стихотворения Константина Михайловича, а напечатали его произведения впервые в 1936 году.


Симонов Т.1На нашей выставке «Всю жизнь любил он рисовать войну» представлен первый том собрания сочинений, который включает в себя все стихотворные произведения, созданные Константином Симоновым в период с 1936 по 1976 год.


Этот день мы приближали как моглиГероиня поэтической антологии «Этот день мы приближали как могли» – война. Здесь собраны стихи молодых российских поэтов, непосредственно принимавших участие в военных действиях, прошедших войну «от звонка до звонка», в качестве юных лейтенантов, пехотинцев, артиллеристов, разведчиков, военных корреспондентов. Мальчики, чью юность опалила война… В их числе и Константин Симонов. Его поэзия в сборнике представлена стихами «Жди меня и я вернусь», «Майор привез мальчишку на лафете», «Я не помню, сутки или десять» и др.


В литературном институтеПосле получения высшего образования в Литературном институте имени Горького (1938) и окончания аспирантуры, оправился на фронт в Монголию.


Н. ГинзббургЕго первой женой стала Наталья Викторовна Гинзбург, которая работала литературным критиком, а потом заведовала редакцией «Профиздат». Писатель посвятил ей свою замечательную поэму «Пять страниц».


Евгения ЛаскинаВторой его женой была Евгения Самойловна Ласкина. Она работала литературным редактором и заведовала отделом поэзии в издательстве «Москва». В 1939 году у них родился сын Алексей.


Позже Константин Симонов познакомился с актрисой Валентиной Серовой. В это время он пишет свое известное произведение «Жди меня», а потом выходит фильм с одноименным названием, где главную роль сыграла Валентина Серова.

Симонов К.               Валентина Серова

В 1940 году написал свою первую пьесу «История одной любви», поставленную на сцене Театра им. Ленинского комсомола; в 1941 году – вторую – «Парень из нашего города». Учился на курсах военных корреспондентов. 15 июня 1941 года получил воинское звание интенданта второго ранга.


С началом войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя».

Симонов с семьейВ 1943 году Валентина Серова и Константин Симонов поженились. В 1950 году у них родилась дочь Мария. Вместе прожили 15 лет.


???????????????????????????????Трилогия «Живые и мёртвые» («Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»), благодаря широте охвата событий и отражения судеб людей на войне, получила особое название — “панорамного” романа. В судьбах своих героев автор воссоздаёт мужественную борьбу советского народа против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Первые две части романа были изданы в 1959 и 1962 годах, третья часть — в 1971 г.

Одним из главных действующих лиц является генерал Фёдор Фёдорович Серпилин. По мнению литературоведов советской эпохи, роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о событиях Великой Отечественной войны.


Последней супругой писателя в 1957 году стала дочь Героя Советского Союза генерала А. С. Жадова — Лариса Алексеевна, вдова умершего фронтового друга Симонова С. П. Гудзенко. Она была известным искусствоведом. Симонов удочерил ее дочь от первого брака Екатерину, потом у них родилась дочь Александра.

После войны в биографии Константина наступил период командировок: он ездил в США, Японию, Китай, два года жил в Ташкенте. Работал главным редактором «Литературной газеты», журнала «Новый мир», входил в состав Союза писателей. По многим произведениям Симонова были сняты фильмы.

теплоход Константин СимоновЕго именем названы улицы в Москве и Могилеве, Волгограде, Казани, Кривом Роге и Краснодарском крае. Также в его честь названа библиотека в Москве, установлены мемориальные доски в Рязани и Москве, названы его именем теплоход и астероид.

Произведения Константина Симонова, как стихи, так и проза, и сейчас пользуются большим спросом у читателей.

advertisement
Яндекс.Метрика