Выбрать страницу

Год российского кино, объявленный Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным, принял эстафету у Года литературы. И это не случайно, ведь книги и кино в нашей жизни постоянно взаимодействуют, дополняют друг друга. Не остались в стороне от этого события и библиотеки Мотыгинского района. В течение года проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию художественной литературы и чтения через лучшие образцы российского кинематографа. 

 %d0%b3%d0%be%d0%b4-%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%be

На встречу, посвященную году Российского кино, в уютном зале Межпоселенческой центральной библиотеки собрались участницы клуба «КИВИС». Ведущие  рассказали об истории создания кинематографа. В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из первых российских  фильмов: «Коронация Государя Императора Николая II Александровича. 1896 год», «Понизовая вольница».  Участники встречи вспоминали любимых актеров, и в заключение посмотрели фильм режиссера Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова», снятый по мотивам трилогии А. Н. Островского.

Поле чудес

Поле чудес

В преддверии Пушкинского дня России в библиотеках Мотыгинского района впервые прошла «Литературная ночь», организаторы которой, так или иначе, связали её с Годом кино. Вместо привычных цифр на барабане литературно-кулинарного поля чудес «Бренд от Пушкина или шанишки от Коробочки»   были размещены задания, которые нужно было выполнить, прежде чем назвать букву.

Например, если стрелка остановилась на секторе «Крылатые фразы из кино» необходимо было назвать любую крылатую фразу из фильма, если выпал сектор «Музыка из кинофильмов» или «Музыка из мультфильмов» — угадать мелодию, соответственно, из художественного или мультипликационного фильма и другие.

Кино гостит в библиотеке

Кино гостит в библиотеке

Снимается кино

Снимается кино

 «Библиосумерки — 2016» под названием «Кино гостит в библиотеке», были  проведены в п. Орджоникидзе. На «Познавательной площадке» читатели узнали, что же такое кино и приняли участие в смешной сценке — сюрпризе «Снимается кино!», смогли поучаствовать в кинопробах и пройти по звёздной дорожке, попробовать себя в роли оператора, режиссёра, гримёра и актёра. Завершением кинокалейдоскопа стал «Мульт — караоке» на площадке «Музыкальной». В уютном читальном зале все, кто мечтал, но пока не стал звездой, мог в живом исполнении спеть песню из любимого кинофильма или мультфильма.

Во время «Библионочи» читатели Кирсантьевской сельской библиотеки на площадке ретрофильмов посмотрели фильм «Друг», приняли участие в беседе «Мудрость великой женщины» о Фаине Раневской.

 %d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%be-%d0%b8-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0

В кинопутешествие «Мир кино» отправились читатели Центральной детской библиотеки. Ребятам рассказали о кинематографе, затронув и первый фильм братьев Люмьер, и эпоху немого кино, и первые музыкальные комедии советского времени — фильмы «Веселые ребята», «Цирк», «Свинарка и пастух» и другие. С большим удовольствием участники мероприятия   приняли участие в конкурсах «Угадай героя мультфильма», «Узнай артиста».  Все очень хорошо справились с этими конкурсами, показали, как хорошо они знают наши родные мультфильмы, которые всегда дарят нам радость, учат нас добру и справедливости.

Во время зимних каникул в читальном зале детской библиотеки прошла  видео-викторина по сказкам «Сказочное волшебство». Для учеников были подготовлены занимательные вопросы по сказкам русских и зарубежных писателей. Ребята с удовольствием  угадывали героев, продолжали строчки из известных сказок, находили ошибки в предложенных отрывках. Кроме того, дети по отрывку из мультфильма называли произведение, и кто написал его.  А также  дружно вспоминали в кого превращались и были заколдованы сказочные герои: Князь Гвидон, Великан Людоед, красивый мальчик Якоб, курица Чернушка и др. Конечно, не все задания оказались под силу ребятам, но на большинство вопросов они ответили верно, показав хорошее знание сказок русских и зарубежных писателей.

В дни летних каникул ребята, разделившись на две команды: «Русский Пух» и «Американский Винни»,  отправились в мульткруиз «Винни-Пух и все, все, все». Команды с удовольствием помогали медвежонку добыть мед из сот, сочиняли ворчалки и кричалки, отвечали на сложные вопросы кролика.  Все участники отлично справились с заданиями, победила «дружба».  В рамках программы летнего чтения работал видеосалон «Каникулы в библиотеке».

А на кинотрамвае в путешествие по сказкам режиссёра А. Роу, который всю свою творческую жизнь посвятил созданию фильмов-сказок. отправились читатели Партизанской сельской библиотеки. В пути их ожидали три станции: «Довоенная» (о сказках «По щучьему велению», «Василиса Прекрасная»), «Военная» — «Конёк-горбунок», «Кощей бессмертный», «Послевоенная» — о цветных фильмах «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и медные трубы». На заключительной станции пассажиров ожидал посмотр фильма «По щучьему велению». «Финист – Ясный Сокол».

Участниками познавательно-игровой программы  «В стране  Мульти — пульти» стали   читатели Рыбинской сельской библиотеки. На мероприятии дети узнали историю появления мультфильма, что означает термин «мультипликация, анимация». Затем  приняли активное  участие в конкурсах «Мульти — мимика», «Кто сказал «Мяу?», «Описание», «Мульт –событие», «Мульт – загадки» и др., угадывали песни и  фразы из мультфильмов.  Завершилась встреча просмотром мультфильмов по сказкам Альберта Иванова о приключениях Хомы и Суслика.

Приключения в КнижКино

Приключения в КнижКино

Познавательный час «Герои детских книг и мультфильмов на экране» в библиотеке п. Орджоникидзе был приурочен к открытию Недели детской и юношеской книги «Да здравствует Человек читающий!».  Участники мероприятия узнали много интересного об истории кинематографа и юных актёрах. Отвечали на вопросы викторины «Угадай героя мультфильма», посвященной мультфильмам, угадывали произведение по зачитанному отрывку. Сколько нового и интересного узнали ребята о детском кино! Здесь есть и сказки, и приключения, и путешествия по разным странам, и фантастические превращения. Все дети замечательно справились с вопросами и заданиями.  К празднику была оформлена выставка книг «Приключения в КнижКино», которая познакомила ребят с произведениями, которые были экранизированы.

Экспозиция «Удивительный мир кино» познакомила читателей с книгами, фотоальбомами, дисками, старыми фотографиями советских актеров.   Тематические разделы выставки: «В центре внимания – актер», «С книжных страниц на экран», «Звучала музыка с экрана» преставляли воспоминания, биографии, издания об актерах С. Бондарчуке, М. Жарове, М. Ульянове, Л. Гурченко и других артистах советского и российского кино; художественные произведения русских и зарубежных авторов, по которым сняты кинофильмы; нотные произведения Е. Крылатова, И. Дунаевского, Э. Рязанова.

 

Книжная выставка "Удивительный мир кино"

Книжная выставка «Удивительный мир кино»

Читаем книгу. Смотрим фильм.

Читаем книгу. Смотрим фильм.

Тематический стол «Читаем книгу – смотрим фильм» был оформлен для читателей с. Рыбное. Были представлены книжки, по которым сняты детские художественные фильмы и мультфильмы. Кроме того здесь же можно было найти видеодиски  с мультфильмами.  Детям предлагалось вначале прочитать книжку, потом просмотреть кинофильм/мультфильм  и сравнить содержание.

Со сказочного мультсеанса начался год в библиотеке п. Бельск.  Ребята посмотрели мультфильм «Щелкунчик» немецкого писателя-сказочника Э. Гофмана. После просмотра ответили на вопросы викторины: «Что нашла под елкой девочка? «Из-за чего Щелкунчик стал заколдованным?» и другие.   Библиотечный кинотеатр «Новогодние сказки» посетили читатели Кирсантьевской сельской библиотеки.

Союзмультфильму - 80

Союзмультфильму — 80

Беседа – викторина «Союзмультфильму — 80 лет» собрала читателей п. Раздолинск. Ребята узнали об истории создания киностудии «Союзмультфильм», о том,  что самым первым рисованным мультфильмом был чёрно-белый мультфильм под названием «В Африке жарко». Большой интерес у детей вызвал тот факт, что, чтобы нарисовать мультфильм протяженностью 10 минут, нужно нарисовать примерно 15 тысяч рисунков. Составной частью мероприятия стала видео-викторина, составленная по мультфильмам. Участники беседы — викторины, которые дали больше правильных ответов, были награждены сладкими призами.

Кинолекторий "Книги Шукшина в фильмах"

Кинолекторий «Книги Шукшина в фильмах»

Читатели Раздолинской библиотеки посетили кино – лекторий «Рассказы Шукшина  в фильмах». Слушатели познакомились с биографией Василия Шукшина, его творчеством, литературными и режиссёрскими работами. Узнали о том, какие фильмы были сняты разными режиссёрами по мотивам замечательных рассказов Василия Шукшина,   посмотрели отрывки из самых популярных фильмов.

 

Видео-рассказ «Герои книг зовут в кино» — о фильмах снятых по любимым детским книжкам, о том, какая разница между книгой и снятому по ней кино, о том, как снимали интересные и любимые многими фильмы – сказки. Кроме этого, дети посмотрели фильм  «Королевство кривых зеркал». В конце мероприятия дети сделали вывод, что хороший фильм и хорошая книга дополняют друг друга, и бывает так, что после просмотра хорошего фильма, человек берёт в руки книгу.

 Читатели Южно-Енисейской сельской библиотеки были приглашены на литературно-игровую программу «Его Величество Мультфильм». В начале мероприятия ребята познакомились с историей мультипликации – анимации. Узнали, какие бывают мультфильмы и кто их создаёт. Азартно и весело отгадывали киногероев по описанию и   мелодии из мультфильмов, пантомимой показывали сказочных героев.

Юная исполнительница Рита Перевощикова

Юная исполнительница Рита Перевощикова

Завершающим аккордом Года кино стала встреча в литературно-музыкальной гостиной «Льётся музыка с экрана», проведенная в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки. Текст сценария, сопровождавшийся электронной презентацией дополняли чарующие звуки музыки из известных кинофильмов и мультфильмов: «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Весна», «Битва за Севастополь», «Умка», «Маленький принц» в исполнении Александры Дроздовой, Натальи Баландиной, Ольги Лапардиной, Дианы Атагельдиевой.

Самой юной исполнительницей стала восьмилетняя Маргарита Перевощикова. С очаровательной улыбкой она исполнила песню «Лесной олень» из мультфильма «Ох, уж эта Настя».

Гости покинули читальный зал в отличном настроении, выражая слова благодарности ведущим и выступающим.

 

Всего в рамках Года кино проведено 45 мероприятий, которые посетили 1131  человек.

advertisement
Яндекс.Метрика