Выбрать страницу

Рисунок1
Центральная детская библиотека приглашает посетить книжную выставку «Гордые символы России!», дню Российского флага.

Ты являешься гражданином России. А это значит , что ты должен любить свою Родину, заботиться о её процветании, знать её историю, соблюдать законы и выполнять определенные обязанности.

22 августа День Государственного флага Российской Федерации. Флаг России имеет свою историю, является воплощением славы для многих поколений.

Петровские преобразования коснулись разных сторон жизни России. Многие преобразования были связаны с личными увлечениями Петра I, став как бы продолжением его детских забав – привязанности к ремеслам и увлечения военным делом. Но ни с чем не может сравниться страсть Петра I к мореплаванию и кораблестроению. В результате многолетних реформ он преобразовал русскую армию и создал российский флот. И в армии, и во флоте были кардинально изменены или созданы вновь важнейшие, с точки зрения царя, атрибуты, к которым относятся и знамена. При введении новшеств, ориентируясь на европейскую армию и особенно флот, Петр I не считал для себя зазорным перенимать то, что, по его мнению, способствовало лучшему претворению в жизнь его грандиозных замыслов.

Рисунок2

Символ приобрел особую значимость во времена правления Петра I Великого.

Каждому символу присуща своя уникальная история. Среди символов РФ важнейшее место отводится бело-сине-красному флагу. Это знамя имеет великую историю, является воплощением славы для многих поколений россиян.

В 1700 году, отправляясь в Керченский поход, Царь Петр сам нарисовал рисунок флага для кораблей – он имеет три горизонтальной полосы белая – синяя – красная. Именно под этим флагом направился в Константинополь корабль «Крепость».

Рисунок3Вероятнее всего лишь до 1703 года, этот флаг был военным, когда его сменил «стандарт во образ креста святаго Андрея», т.е. Второй флаг Московский. А начиная с 1709 года флаг бело-сине-красный неизменно становится «обычайно торговых и всяких Российских судов флагом».

Подводя итог о вышесказанном, видно, что начало положено Высочайшим указом Царя Алексея Михайловича в 1667 году, когда были избраны: «Государства Московского цвета». Эти цвета в знак уважения к памяти отца, утвердил и Царь Петр и введены им для отличия в обмундировании полков гвардии на шарфах и темляках.

С 7 мая 1883 года император Александр III повелел признавать флаг Бело-синий-красный Национальным.
В Советский период его место занял красный флаг, но в начале 90-х годов XX века бело-сине-красное полотно триумфально вернулось в нашу жизнь, воплощая собой новую Россию.

25 декабря 2000 г. в Российской Федерации был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации».

Рисунок4

Каждому гражданину России необходимо знать историю своей страны, в том числе историю российской символики. Особенно это касается молодежи

Рисунок5На выставке представлена книга « ГЕРБ-ФЛАГ – ГИМН» М.П. Голованова, рассказывающая о истории возникновения флага в древнерусском государстве, а также о том какую роль сыграл в истории нашего государства легендарный корабль «Орел».

Автор проанализировал древнейшие известия о стягах-знаменах Древней Руси, их наиболее почитаемых цветах, об основных формах средневековой геральдики, рассказал о появлении изображения всадника-воина, принятии в качестве герба

России двуглавого орла, древнейших летописных преданиях об Андрее Первозванном, в честь которого был утвержден Петром I Андреевский флаг, о знамени князя Пожарского и т.п.

В книге убедительно доказано на основе документальных свидетельств, что цвета российского триколора не были бездумно заимствованы Петром I у голландского флага, а существовали на Руси еще в середине XVII века. Издание прекрасно иллюстрировано. В Приложении приведены все действующие указы Президента России о государственных гербе и флаге,
Вы узнаете о последствиях проводимой Александром II гербовой реформы, в результате которой у России появился новый государственный символ: черно-желто-белое знамя.

Рисунок6

Однако, впоследствии Николаем II было принято судьбоносное для всей России решение: петровское бело-сине-красное знамя признавалось единственным символом российского государства

Рисунок7В книге «ГЕРБ, ГИМН,ФЛАГ РОССИИ» И. В. Синова , вы познакомитесь о том , что такое символика , для чего она нужна и какое значение имеет. Когда было положено начало формированию герба , флага и гимна, каким изменением они подвергались и по какой причине – вы узнаете именно из этой книги.
Каждому гражданину России необходимо знать историю своей страны, в том числе историю российской символики. Особенно это касается молодежи.

 

Яндекс.Метрика