Выбрать страницу
В преддверии празднования 250-летия со дня рождения выдающегося литератора эпохи сентиментализма, историографа, почетного члена Петербургской Академии Наук Н. М. Карамзина, Центральная детская библиотека провела литературно-исторический экскурс «Жизненный и творческий путь Н. М. Карамзина» для учащихся 9 класса.

«К чему ни обратись в нашей литературе, всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману, повести исторической, публицизму, изучению истории…»

В.Г. Белинский

 
 

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b7%d0%b8%d0%bdНиколай Михайлович Карамзин
%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%bc%d0%b0%d0%bdЮрий Михайлович Лотман

«Роль Карамзина в истории русской культуры не измеряется только его литературным и научным творчеством. Карамзин–человек был сам величайшим уроком. Воплощение независимости, честности, уважения к себе и терпимости к другому не в словах и поучениях, а в целой жизни, развертывающейся на глазах у поколений русских людей, – это была школа, без которой человек пушкинской эпохи, бесспорно, не стал бы тем, чем он сделался для истории России» писал Ю. М. Лотман

 img_20161212_110543 На литературно-историческом экскурсе ученики 9 класса ознакомились с биографией писателя, которой сопутствовала презентация. Немалый интерес у ребят вызвала реформа языка Николая Карамзина и многие другие факты из его биографии оказались весьма любопытны.

В завершении мероприятия ученики и руководитель оставили приятные отзывы:

«В девятых классах МБОУ МСОШ№2 проведено мероприятие Лапардиной О. В. Беседа прошла живо и увлекательно. Большое спасибо!»
Баранова Т. А.

«Мне очень понравилась презентация, которую провел работник Центральной детской библиотеки. Урок был хороший, познавательный. Спасибо вам!»
Ученица 9 Б Красовитова Н.

Яндекс.Метрика