Выбрать страницу

 

С 25 по 31 марта в библиотеках Мотыгинского района прошла Неделя детской и юношеской книги. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны — в 1943 году. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели — «Книжкины именины».В эти дни специалисты библиотеки стремятся устроить всем детям – читающим и не читающим, от дошкольников до старшеклассников и молодёжи, — праздник книги, праздник новых литературных открытий.
Со знакомства с выставкой «Книжная вселенная» началась Неделя детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке п. Мотыгино. С большим удовольствием ребята побывали на литературно-игровой программе «В книге много разного, доброго, прекрасного». В этот день рассказывали стихи, читали отрывки из сказок, активно участвовали в литературной викторине «Что за прелесть эти сказки!». Для дошкольников детского сада «Белочка» провели сказкин час «Ничего на свете лучше нету» посвященный 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского. В гости к дошколятам пришли: Королева книг, доктор Айболит, Муха-Цокотуха.

 


 

k (1)

k (2)k (3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествуя по сказкам К.И. Чуковского, дети выполняли различные задания, предложенные этими героями. Отгадывали загадки, читали стихи, принимали участия в различных конкурсах. Ребятишки стали волшебниками и оживили так полюбившуюся им главную героиню сказки «Муха-Цокотуха».

 

b (1)

 

По завершению путешествия сказочные герои угостили всех конфетами и сделали фото на память.

 

b (2)

 

Межпоселенческой центральной библиотекой для старшеклассников Мотыгинской СОШ №2 проведён литературный гид «Книга на все времена». Электронная презентация, сопровождавшая рассказ ведущего, познакомила с аннотацией к самым популярным книгам среди молодежи. Был представлен самый загадочный из романов за всю историю отечественной литературы ХХ в. «Мастер и Маргарита».

Рисунок26

Рисунок27

 

 

 

 

 

 

Одной из главных философских проблем романа является проблема взаимоотношения добра и зла. Произведения Джейн Остин «Любовь и дружба», Сьюзен Коллинз «Голодные игры», Тамары Крюковой «Костя + Ника», Валентина Каверина «Два капитана» расказывают благородстве, отзывчивости и неравнодушии и конечно, любви. О том, что настоящая любовь приходит не зависимо от возраста и побеждает все. Познакомили с романами — фэнтези «Волкодав», «Властелин колец», «Портрет Дориана Грея». Прошло бурное обсуждение данных произведений со школьниками, которые поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах. Старшеклассники просмотрели буктрейлеры по данным произведениям.
Межпоселенческая центральная библиотека совместно с Детской музыкальной школой провели литературно — музыкальную гостиную «Музыка П.И.Чайковского в картинах И.И. Шишкина» посвященная 185-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина русского художника-пейзажиста, живописца, рисовальщика, гравера-аквафортиста.

Рисунок35 Рисунок36

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленные картины в виде презентации демонстрировались под чарующую музыку П.И. Чайковского “Времена года”.

Рисунок38

 

Воспитанники Детской музыкальной школы исполнили произведения П.И. Чайковского «Песня жаворонка» , «Итальянская песенка».

Рисунок39 Рисунок40

 

 

 

 

 

 

 

В исполнении школьников звучали стихи знаменитых поэтов Ф.Тютчева, .Ю.Лермонтова, И.А.Бунина.

Рисунок41 Рисунок42

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватели Детской музыкальной школы исполнили отрывок из произведения П.И.Чайковского «Времена года».

Рисунок43

 

 

В Бельской библиотеке викторина «Угадай-ка любимые сказки» прошла в виде игры «Сто к одному». Ребята разделились на две команды: Сказочники и Непоседы. Работая дружно, обе команды справились с заданием. Учащиеся приняли активное участие в эрудит – шоу «Попробуй, отгадай», в конкурсах: «Самый находчивый», «Непростые загадки», «Сказочные объявления», «Несерьезные вопросы», «Все мы друзья – актеры». В каждом конкурсе нужно было проявить фантазию. Жюри выбрали самого артистичного и самого умного участников и наградили памятными призами.
Большой праздник — путешествие «С книгой весело шагать…»проведён в Орджоникидзевской библиотеке. Для ребят подготовили книжную выставку «Здравствуй, Книжкина неделя!», на которой были представлены хорошо известные, давно полюбившиеся детям книги, а также новинки современных авторов.

Рисунок1

 

В этот день царила уютная и сказочная обстановка. Дети участвовали в викторинах, отгадывали загадки, знакомились с детскими писателями и героями детских книг, получали поздравительные телеграммы от сказочных персонажей. На литературной станции «В гостях у юбиляра» ребята побывали в гостях у Корнея Чуковского. В 2017 году исполняется 135 лет со дня рождения этого замечательного детского писателя. Книги Чуковского – добрые, озорные, познавательные, их любят как малыши, так и дети постарше. Путешествуя вместе с викториной «Сказочный мир доброго волшебника» они узнавали предложенные произведения и хором цитировали знаменитые строки, рассматривали Чудо – дерево.

Рисунок2 Рисунок3

 

 

 

 

 

 

 

Изюминкой мероприятия стала «волшебная коробка» с предметами, с помощью которых ребята должны были угадать названия сказок автора. На юбилее К.Чуковского побывали юные читатели из детского сада «Лучик», которые подарили свои рисунки, созданные по мотивам сказок «дедушки Корнея». Игровая программа «Станция разгадок» познакомила гостей с историей возникновения загадок, рассказала о том, что «загадочный» язык есть у всех народов мира. Они узнали, что загадки бывают разные: для детишек, для подростков и для взрослых, о животных, о природе. На протяжении всего путешествия дети демонстрировали свои знания, умения, любознательность, смекалку, фантазию, проявляли творческую инициативу и активность.

Рисунок4

 

 

На станции «Мастерилки – рисовалки» приготовили объемные картины «Ваза с цветами», чтобы порадовать своих родных и близких прекрасным весенним подарком, ведь дарить подарки никогда не поздно и так романтично!

Рисунок5 Рисунок6 Рисунок7

 

 

В библиотеке п. Южно — Енисейск были оформлены книжные выставки: «Ответы на тысячу «ПОЧЕМУ»» и «Книги – мои верные друзья».

Рисунок9Рисунок8

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение недели дети могли участвовать в литературной лотерее «Книжные лабиринты», билеты которой являлись беспроигрышными.

Рисунок10

Рисунок11

 

 

 

 

 

 

 

Юные читатели с удовольствием побывали на  игровой  программе«Волшебный день чтения». Отвечая на вопросы по произведениям детских писателей,  участники получали жетоны за каждый правильный ответ.

Рисунок12 Рисунок13

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведя итоги, определились три лидера – лучшие знатоки книг, они и приняли участие в конкурсе на звание «Суперчитатель» библиотеки.
На мероприятии «Читайте, читайте, страницы листайте!» в Кулаковской библиотеке проведены игры, загадки, ребусы. Смотрели мультики. Ребята познакомились с новой литературой.

Рисунок14 Рисунок15

 

 

 

 

 

 

 

Самым интересным было литературное состязание «Сундук с загадками».

Рисунок16 Рисунок17

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывая загадки на тему «Экология в сказках» дети изображали разных животных. Прошел конкурс рисунков «Краски рисуют сказки». В беседе-игре «Твои первые книги» учащиеся младших классов познакомились с книгами, которые пригодятся для дальнейшего обучения в начальной школе. Для старшеклассников была представлена выставка-просмотр новых книг «Любители читать, присоединяйтесь».
О жизни и творчестве К.И.Чуковского юные читатели Раздолинской библиотеки узнали из литературного путешествия «Музей сказок дедушки Корнея». С азартом участвовали в викторине, составленную по его произведениям; угадывали сказку по нескольким строкам, вспоминали имена героев. Путешествие получилось увлекательным и весёлым.

Рисунок18 Рисунок19

 

 

 

 

 

 

 

 

Для учащихся младших классов был проведён игровой час «Только книгу открываешь, сразу в сказку попадаешь». Как понятно из названия мероприятие было посвящено сказкам, которые так любят все дети. Библиотекарь рассказала о том, какие бывают сказки: волшебные, бытовые, о животных, чем они отличаются, ребята вспомнили и привели примеры своих любимых сказок. Особенно понравилась участникам игра «Или — или», в которой нужно было из двух предлагаемых ответов выбрать один правильный. К мероприятию была подготовлена презентация с видео-обзором энциклопедий из серии «Узнай мир». Каждый из школьников сможет найти в этой серии то, что более интересно ему. Рассказ сопровождался показом красочных иллюстраций и пересказом некоторых удивительных фактов из энциклопедий. После обзора, каждый мог взять в руки, полистать и почитать книги из серии «Узнай мир», которые были представлены на выставке. К 80-летнему юбилею Валентина Распутина проведён урок памяти «Валентин Распутин. Читаем, размышляем» для юношества. Состоялся разговор о наиболее значимых его произведениях: «Уроки французского», «Прощание с Матёрой» и «Последний срок».
Работа библиотек в дни весенних каникул всегда насыщена большим количеством мероприятий. Много труда и творческой фантазии вложили сотрудники библиотек для того, чтобы мероприятия прошли интересно и надолго запомнились читателям. В библиотеке п. Первомайск учащиеся совершили экологическое путешествие по страницам Красной книги «Земля красноярская – благодать, как о тебе не рассказать». Целью мероприятия стало знакомство с природой родного края. Ребята в занимательной форме познакомились с животными и растениями, вспомнили редких животных, побывали на лугах и лесных полянах и полюбовались прекрасными цветами.

 

Рисунок20 Рисунок21

 

 

 

 

 

 

Библиотека совместно с Центром досуга провели КВН «Здорово, старики и старухи!», посвященный юбилею любимого детьми детского писателя К.И. Чуковского. Активно участвовали в конкурсах: «Разминка», «Отгадай, кто я?», «Чудо дерево», «Крокодилы Чуковского».

Рисунок22 Рисунок23

 

 

 

 

 

 

 

Интересным получился конкурс капитанов. Они должны были перечислить всех действующих лиц сказки, название которой носила их команда. Большой интерес вызвали конкурсы на ловкость и смекалку: «Айболит» (перебинтовать руку), «Бегемот в болоте» (перетягивание каната), «Мойдодыр» (поймать мыло в воде и перенести из одного тазика в другой). Победила, конечно, дружба.
Рыбинская библиотека пригласила читателей в экологическую игру – путешествие «От нас природа тайн своих не прячет». Разделившись на команды, дети отправились в путешествие по животному и растительному миру нашей планеты. Побывав на станциях «Ягодная», «Грибная», «Цветочная», «Красная книга» и др., выполнили интересные задания и ответили на занимательные вопросы о мире животных, птиц и растительности, экологии окружающей среды. В ходе игры «Интеллектуальная карусель» школьники показали хорошие знания и смекалку в категориях: «Загадка», «Литература», «Музыка», «Самый, самая, самое» и другие. В познавательной игре «Это знают все вокруг, что здоровье лучший друг» дети познакомились со значением слова “здоровье”. Литературно-игровая программа «Сказочные острова» состояла из набора конкурсов: «Загадки о русских народных сказках», «Бюро находок», «Доска объявлений», «Поиск», «Сказочная пара» и др., участвуя в которых, присутствующие совершили увлекательное путешествие в многообразие русских народных, авторских и зарубежных сказок, встретились с любимыми сказочными героями.
Как не печально, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наша Неделя детской и юношеской книги подошла к концу, но ребята ещё долго будут ее вспоминать. Попрощавшись до будущего года с Книжкиной неделей, участники мероприятий пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие.

Яндекс.Метрика