Выбрать страницу
 

Русская художественная литература — вершина письменной культуры и культуры речи русского народа, ее нравственный, духовный, эстетический и философский кладезь. Национальные литературные произведения, ставшие мировым достоянием, как грани бриллианта отражают в своем блеске богатство и разнообразие русской культуры.Уникальность и широта русской литературы состоит в многообразии жанров, направлений и стилей произведений
«Величайшее богатство народа – его язык!
Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные
сокровища человеческой мысли и опыта»
М. А. Шолохов.
 

 

Специально подобранная литература адресована разным возрастным категориям читателей и на любой вкус. Здесь можно найти книги и для отдыха, и для дела, и для философских размышлений.
В книгу «Комедии» вошли две знаменитые комедии Д. И. Фонвизина «Бригадир» и «Недоросль», а также прозаические произведения: «Всеобщая придворная грамматика», «Рассуждение о непременных государственных законах» и «Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях».
Слава великого русского писателя-баснописца Ивана Крылова началась еще при его жизни. Он очень дорожил мнением, как высочайших особ, так и простых людей. «Его басни, — говорил Гоголь, есть достояние народное, оно составляет книгу мудрости самого народа». Широко используя в своем творчестве народные поговорки и пословицы, баснописец и сам своим творчеством обогатил сокровищницу национального языка крылатыми выражениями, внеся вклад в формирование русского литературного языка. Сочетая народные элементы со структурой поэтической речи, Крылов создал неповторимые по живости рассказа и тонкому юмору, по красоте формы и силе выражения произведения.
9785378025633_2И взрослые, и дети могут многому поучиться у героев произведений И.А. Крылова. В книгу «Басни малышам» вошли самые лучшие и понятные маленькому читателю басни: «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Слон и Моська», «Мартышка и очки» и многие другие. Тексты этих произведений сопровождают крупные яркие иллюстрации, которые обязательно понравятся детям.
В сборнике «Сказки, стихотворения, элегии и баллады», составленном из сказок, стихотворений, элегий и баллад, вы прочитаете о храбром Одиссее и свирепом циклопе, о лесном царе рыцаре Тогенбурге, о странствующем певце Ивике и многих других героях писателя Василия Андреевича Жуковского.
Бессмертная комедия «Горе от ума», драматические произведения, а также стихотворения, статьи, корреспонденции и путевые записки вошли в книгу выдающегося русского драматурга, поэта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова.
В детстве больше всего мы любили слушать сказки, и среди всего многообразия, произведения Александра Сергеевича Пушкина занимают особое место.
Замечательные сказки и стихотворения А.С. Пушкина, вошедшие в этот сборник, написаны лёгким слогом, поэтому строки запоминаются сами собой! Красочные иллюстрации выполнены в духе самих произведений и создают вместе с ними особую гармонию.
«Я встретил вас…» — книга, состоящая из двух частей. Первая часть – повесть «Поэт гармонии и красоты» Г. В. Чагина рассказывает о детстве, об основных событиях жизни, об особенностях творчества величайшего русского поэта Федора Ивановича Тютчева.
Вторая часть – избранные стихотворения великого лирика.
В этот сборник «Стихотворения» входят избранные стихи Алексея Васильевича Кольцова, поэта глубоко самобытного и истинно русского. «Из самых глубин нации зазвучал такой голос, как голос Кольцова», говорил Герцен о явлении Кольцова.
Знаменитая повесть «Ночь перед Рождеством» о том, как черт украл месяц и спрятал его, чтобы испортить праздник, входит в большой цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя. Захватывающие приключения, фонтан эмоций — все это ожидает вас в этой волшебной книге с чудесными иллюстрациями художника А.Лебедева.
В своем романе «Обломов» Иван Гончаров создал образ русского человека, ставший нарицательным. Понятие «обломовщина» всем нам знакомо, но герой романа совсем неоднозначен. «Золотое сердце», «чистая натура» из-за лени и боязни перемен теряет любовь, забывает о карьере, но при этом вполне счастлив. Эта история заставляет задуматься о смысле бытия, тщетности суетного образа жизни, где нет возможности остановиться и спросить: «А зачем все это?»
Известные стихи прославленного русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и его сказка «Ашик-Кериб»  вошли в этот замечательный сборник «Бородино».
В произведениях Ивана Тургенева, жизнь простого крепостного люда проникнута подлинной поэзией. Все здесь объемно, зримо, полно красками, звуками, запахами. Автор этой великой книги о русском народе лучше нас понимал ее социальный смысл и звучание, ее историческое значение.
Афанасий Фет – не только тончайший лирик, славивший в совершенных стихах красоту в природе, любви, искусстве, но и глубоко проникающий в человеческую психологию и вместе с тем смелый, порой дерзкий поэт-философ, певец космоса. В настоящем издании представлено большинство стихотворений, которые вошли в основное собрание лирики Фета, подготовленное самим автором как итоговое.
Собранные произведения в книге Федора Михайловича Достоевского для детей, но написаны были для взрослых. В каждой книге, по мысли Достоевского, есть куски, доступные детскому пониманию. Все мысли в книге высказываются без утайки. Все, что передумано, увидено, все, что заставляет сердце сжиматься от жалости, сострадания, любви, — все вложено в строчки, где живут, резвятся или втайне страдают, учатся, играют, любят родителей или боятся их дети.
В книге Николая Алексеевича Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», вы найдете базовые произведения школьной программы, как обязательные для изучения, так и рекомендованные для самостоятельного прочтения, а также произведения, которые школьники проходят на уроках внеклассного чтения.
За сорок лет труда в русской литературе Островскому удалось создать свой театр как целостный художественный организм. Он исполнил в русской литературе ту же роль, какую в других европейских странах сыграли Шекспир, Мольер. В настоящий сборник вошли комедии «Свои люди — сочтемся!», «Не в свои сани не садись», «На всякого мудреца довольно простоты» и драмы «Гроза» и «Бесприданница».
В книгу «Кадетский монастырь» вошли произведения замечательного русского писателя Н. С. Лескова. Они раскрывают красоту души русского человека, передают его самобытность и миросознание, сливающее воедино ум, веру, любовь, целомудрие и стремление к истине, к духовности.
 Все знают и любят классика русской литературы Антона Павловича Чехова. Его хрестоматийные рассказы «Каштанка», «Ванька», «Белолобый» и другие представлять не надо: их обязательно «проходят» ещё в начальной школе. Эта книга подарит детям и взрослым уникальную возможность — прочитать их с комментариями биологов, и взглянуть на самые известные произведения Чехова с новой стороны!
 В настоящем издании «Не жалею, не зову, не плачу…» представлены избранные стихотворения Сергея Есенина, его «маленькие поэмы», а также поэмы «Пугачев», «Анна Снегина», «Черный человек». Книга снабжена справочным материалом о жизни и творчестве автора, а также специально написанными комментариями, которые помогут школьникам подружиться с шедеврами мировой литературы.
Яндекс.Метрика