Выбрать страницу

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba1В настоящее время, в условиях модернизации всех сфер общества, одной из основных задач в области образования является воспитание патриотизма и гражданственности, как основы жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Важную роль в этом играет знание истории и культуры родного края.

Межпоселенческая центральная библиотека приглашает посетить выставку — посвящение «Край мой славен именами», на которой представлены материалы о почетных жителях, ветеранах  Великой Отечественной войны Красноярского края и Мотыгинского района, о людях, оставивших след в истории родного края,  известных деятелях культуры и искусства, а также, знаменитые авторы, прославившие наш край в прозе и поэзии.


Первый раздел «Здесь Родины моей начало»

Героев книги «100 знаменитых красноярцев» связывает  одно: это люди – уроженцы Красноярска или же те, кто, оказавшись здесь, связал с городом свою судьбу надолго, на годы или навсегда… «Списочный» состав книги «Сто знаменитых красноярцев» определялся за всю историю города, с 1628-го по 2003 год. Новое столетие назовет новые имена знаменитых красноярцев.

 

 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba2
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba3

В книге «Звезды над Енисеем» представлены материалы, рассказывающие о людях, которые занимают особое место в истории Красноярска в разные периоды прошлого и нынешнего столетий. Все они внесли существенный вклад в развитие города, в его духовный и культурный потенциал. К таким людям всегда приковано внимание, а их опыт жизни и верность избранному предназначению достойны подражания и глубокого осмысления.

Авторы и составители информационно-справочного издания «Наш Красноярск» знакомят красноярцев и гостей города с наиболее важными моментами красноярской истории и сегодняшнего дня, помогают  сориентироваться  в милионном краевом центре.

 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba4

Подвиг не имеет срока давности…

Сборник биографических очерков «Присвоить звание Героя», посвящен  нашим землякам, удостоенным высшей правительственной награды – звания Героя Советского Союза.

Среди них: Молоков Василий Сергеевич, Тотмин Николай Яковлевич, Мурашов Павел Романович, Юшков Михаил Афанасьевич и др.

Собранный воедино материал послужит патриотическому воспитанию молодого поколения, что с каждым годом становится актуальней, так как все меньше и меньше остается живых участников событий героического прошлого нашей страны.

 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba5
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba6

Яркой страницей вписаны в историю Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов подвиги наших земляков.  Сборник «Солдаты Великой Победы» посвящен участникам Великой Отечественной войны Мотыгинского района. В него включены описания фронтовых подвигов и воспоминания солдат, военные фотографии, библиографические описания статей из газеты «Ангарский рабочий» и других документальных источников.  Мы, их потомки, должны передать всю нашу любовь к ним своим детям, внукам и правнукам, чтобы они знали и не забывали, какой ценой добывалась Победа.

 Что есть судьба русского солдата? Ответ на вопрос вы найдете в книге-альбоме «Война и мир Ивана Лихачева». Именно этим изданием открывается новая серия «Замечательные люди Красноярья». Знать героев Отечества своего, помнить об их подвигах и, отдавая дань уважения, воспитывать на примере их жизни подрастающие поколения – это ли ни есть священный долг каждого истинного гражданина своей страны!

 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba7

Жизнь Крутовского Владимира Михайловича, выдающегося врача, общественного деятеля, ученого и политика, неразрывно связана с Енисейской губернией и Красноярском.

Авторы  книги «Патриарх сибирской медицины»

 достоверно изображают детали яркой и драматической жизни Крутовского, описывают его многогранную деятельность. Книга рассчитана на широкую аудиторию и, несомненно, будет способствовать его патриотическому воспитанию.

 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba8
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba9

Как и у многих книг, у книги «Верность мечте» своя история.  В ней в хронологической последовательности описаны периоды одного из ярких представителей поколения победителей – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, спортсмена, общественного деятеля и видного руководителя красноярского спорта Н. Д. Валова. Книга будет  интересна и молодежи, и людям старшего поколения. Первым – как пример мужества и несгибаемой воли, вторым – как память о том времени, когда они были еще так молоды.

 «Оранжевый град» Владимира Темерова задуман одним автором, но его могли написать десятки других коллекционеров материалов о хоккее с мячом. Книга появилась потому, что уже с сороковых годов автор собирал материалы о хоккее с мячом. Сначала это были вырезки из газет, фотографии, потом значки, вымпелы, памятные медали, автографы хоккеистов, тренеров, воспоминания ветеранов. Какие-то интересные случаи, увиденные во время игры. В процессе работы  был собран огромный материал по красноярскому хоккею с мячом – начиная с 20-х годов нашего столетия до сегодняшних дней.

 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba10
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba11

«Записки геолога» Виктора Неволина не являются художественным произведением, это воспоминания о жизни и работе в геологии.

 «Это моя личная правда», — говорит автор.

Второй раздел «Наш край в поэзии и прозе»

 Художественный альбом фронтовых рисунков и основанных на них послевоенных картин «Фронтовой путь», действительного члена Академии художеств СССР Бориса Яковлевича Ряузова, представляет собой бесценное свидетельство военного времени. Тогда еще начинающий художник с документальной точностью запечатлел эпизоды боевого пути прославленной 78-й добровольческой бригады, быт солдат, разрушения на освобожденных от врага территориях, фронтовые пейзажи. Значительная часть рисунков публикуется впервые.

 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba12
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba13 Все творчество Василия Ивановича Сурикова– это своего рода увлекательнейшая сага, посвященная самым ярким эпизодам русской истории. Трудно представить себе, что потомок красноярских казаков Василий Суриков смог бы работать над тихими пейзажными полотнами. Его душа просила размаха, ей было тесно в рамках привычного. И этим все сказано. Книга «Василий Иванович Суриков Коллекция Красноярских музеев» поможет лучше понять его творчество и открыть своего Сурикова.
Тойво Васильевич Ряннель является одним из крупнейших живописцев России. В юбилейном альбоме произведений «Сердце Саян» запечатлены яркие художественные образы, овеянные глубокой и чистой любовью художника – патриота к сибирской земле, просторам Красноярского края и его людям.  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba14
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba15 Народное искусство – органичная часть самой народной жизни. Слагал народ свои песни и сказы, пел их в будни и праздники, в радости и в горе, великие композиторы черпали из этого бездонного источника идеи. Издание «Красноярский край культура ХХ век»  расскажет  о народной культуре, народном искусстве.
Книга воспоминаний «И открой в себе память…» включает в себя наиболее интересные материалы двух выпусков воспоминаний о Викторе Петровиче Астафьеве. Воскрешенные авторами воспоминаний события и факты жизни Астафьева, штрихи и детали его облика и манеры общаться, существенно обогащают представление о масштабной, незаурядной и противоречивой личности нашего великого земляка, одного из крупнейших писателей России 2-й половины минувшего века.  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba16
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba17 Несомненно, Виктора Петровича вдохновляет природа, но природа именно русская, сибирская, часто суровая, и поэтому он ничего не живописует, ему просто органически неприятна какая-либо искусственность  и красивость. Простоту и суровость Виктор Петрович переносит и на человека. В книге «Русский алмаз» собран цикл рассказов о деревенском, природном.
Истории Астафьева берут за душу и остаются в памяти на всю жизнь! «Царь-рыба» — потрясающее произведение по своему глубокому смыслу. Широко известное повествование в рассказах, связанных единым авторским замыслом и местом действия — Сибирью.
Очень хороший, проникновенный слог. Описание всего происходящего «без приукрашивания». Герои книги — люди сложной судьбы. Их жизнь тесно связана с суровой и прекрасной природой края, отношения к которой различны.
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba18
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba19 «Большой аргиш» Михаила Ошарова – внешне незамысловатый рассказ о нескольких эвенских семьях, объединившихся в одно кочевье – «аргиш». Рассказ о том, как и чем они жили, какие взаимоотношения были между ними, как складывалось их общение с русскими купцами, скупщиками пушнины. Логика развития событий в романе такова, что понятие «большой аргиш» включает в себя и расставание героев со многими прежними иллюзиями, и их социальное прозрение, и стремление к другой жизни.
«Повествование о времени  и о себе». Именно так  автор Владимир Прокушев говорит о жанре своей книги «Варварин Ключ». Он повествует  о своих родных и близких, о друзьях-товарищах, о себе, о своем восприятии эпохи и жизни. «Эта книга не лично обо мне, она о сотнях тысяч моих сверстников, выходцах из сибирских, российских глубинок, которые, пройдя порожистый путь, не посрамили страну».  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba20
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba21  В книгу «В царстве свободы» Анатолия  Чмыхало включены художественно-биографические романы «Ночь без сна» и «Плач о России», работа над которыми продолжалась целое десятилетие. Дилогия «в стихах и прозе» является своеобразным итогом творческой биографии писателя, в которой он повествует о событиях собственной жизни, друзьях, близких и коллегах, о людях, которые оставили свой след в судьбе страны и её культуре. В книгу также включены фотографии из личного архива автора.
Главной темой творчества Бориса Петрова стали взаимоотношения человека и природы. Об этом книги, обращенные к читателям школьного возраста. Особняком стоят повести о пережитом, о военных годах и другие.  Сборник «Жизненный круг» как бы подводит некоторые итоги без малого полувековой творческой работе автора.  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba22
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba23 Предоставленная читателям повесть «Муран кан»,  рассказывает о великой битве, которая проходила в районе п. Карапсель в стародавние времена.
Исторический роман «Государева вотчина» — это новая грань творчества Алексея Бондаренко. Сам автор обозначил его жанр как «сказание о земле енисейской». Это сказание стоит в особом ряду и непохоже на все, что создал до этого писатель. Трилогия посвящена городу Енисейску как отцу сибирских городов, сыгравшему огромную роль в освоении Восточной Сибири, и родному городу писателя. Первые две книги  — «Самоядь» и «Стрела шамана» были изданы еще в 1999 году и пришлись по душе читателям, благодаря чему писатель создал продолжение исторического сказания о сибирских первопроходцах.  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba24
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba25 Автор книги «Обычная ненормальность» Людмила Ивановна Табакова призывает всех людей к чтению. Она считает, что читающий человек, под воздействием книг меняется к лучшему, и не позволит себе совершить отвратительный поступок, потому что воспитан. Во всех рассказах Людмилы Ивановны заложен глубокий жизненный смысл простых людей. За небольшой промежуток времени перед глазами проходит вся жизнь героев. Произведения написаны прекрасным художественным и доступным языком. Все сюжеты взяты из реальной жизни, поэтому читая, проживаешь эту жизнь вместе с героями.
В серии «Писатели на берегах Енисея» была издана книга Александра Щербакова «Месяц круторогий». Об обыденном и житейском, о человечности пишет автор, поэтически взволнованно, крепко. Глубокое знание народной жизни, незаемный колоритный язык и доверительный, исповедальный тон прозы…  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba26
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba27 «Хочу домой» —  ретроспектива стихотворных произведений  Александра Щербакова — от написанных сейчас, до тех, что были написаны ранее. Это Его мысленное возвращение «домой», в свое село Таскино. И не просто дорога в прошлое, помеченная «верстами полосатыми» стихотворных строк, вобравших боли и радости десятилетий — это путь к себе, своим корням, к тем духовно-нравственным истокам, что берут начало в детстве, в семье, на родной земле. За названием и содержанием книги встает и нечто большее: пожелание общего нашего возврата к истинным национальным ценностям, вековым народным традициям..

 Стихам Николая Еремина свойственна ясность, прозрачность слога, лирическая исповедальность, готовность откликаться на всё происходящее в мире. Не случайно, многие его стихи вдохновили разных композиторов на создание песен, ставших весьма популярными

В чем притягательность его творчества? Это юмор. Глубокий и временами философский. Мудрое, слегка отстраненное и ироничное отношение к окружающей действительности. И в то же время, непосредственная связь его творчества с сегодняшним днем, событиями совсем недавними. Он давно уже взял на себя роль своего рода наставника творческой молодёжи. С его лёгкой руки вышло в свет множество книг начинающих авторов. Он также является составителем и редактором книжной серии «Новинки сибирской поэзии».

 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba28
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba29 Автор книги «Провода» Михаил Мельниченко, назвал её так потому, что работал  со схемами, приборами, реле и проводами. В ней собраны стихи из разных его книг: «Фанера-2», «Фанера-3», «Электрические стихи». Это не просто стихи на производственную тему, это ироническое и поэтическое изображение сложной и очень ответственной работы, которую автор любит как и поэзию. Но стихи эти не только о работе и электричестве, они обо всем: о любви, о жизни.. И к этим серьезным темам автор позволил себе отнестись несерьезно, с юмором и иронией.
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba30 Сборник «Я себя не мыслю без Сибири» включает избранные стихотворения сибирского поэта — Игнатия Дмитриевича Рождественского.Они, написанные поэтом за более чем сорокалетнюю творческую жизнь, словно одно большое искреннее признание в любви – к женщине, друзьям, ученикам, родной земле. Представлены также творческая биография поэта, воспоминания о Рождественском красноярских писателей, друзей и родных.
Стихи Анатолия Третьякова лиричны, образны, музыкальны. Не случайно друг поэта Александр Ефимовский сочинил на его стихи шесть романсов («Судьба», «Печаль моя светла», «Прощаться с августом пора» и др.). А ведь положить на музыку можно стихи далеко не каждого, даже талантливого поэта… В чём же секрет поэзии Третьякова? На этот вопрос уже ответил в своё время Алитет Немтушкин: «Он естественен во всём. Одна из главных героинь и собеседниц его творчества — душа…» Как просто… И как точно! Подтверждение всему сказанному выше  —  сборник «Предзимье».  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba31
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba32 Новый сборник стихотворений Андрея Леонтьева «Голос жизни» свидетельствует о наметившемся творческом росте, крепнувшем мастерстве, более строгом отборе мыслей. В сборнике достаточно по-настоящему хороших, нестандартных стихотворений, строф, строчек.
Литературно-художественный альманах «Ангарские рассветы» –  плод усилий многих людей, наших земляков. В нем помещены «души прекрасные порывы» людей разных поколений и  их мироощущения.  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba33
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba34 Переживания и чувства талантливых людей отразились в литературных строках литературно-художественного альманаха «Ангарские рассветы». Сюда вошли стихи и проза  авторов Мотыгинского района. Всех их объединяет любовь к прозе и поэзии.  В этом издании не только поэзия и проза, но и фотографии ангарской природы.
 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba35 Стихи Натальи Морозовой просты и понятны. Она пишет о природе, о семье, о временах года, о России…Прочитав лишь один стих, захочется прочесть весь сборник, от корки до корки.
Природа заложила в человеке удивительную тягу к творчеству, самовыражению и самопознанию. Ведь творческое самовыражение и является одним из путей познания своего внутреннего мира, душевного восстановления и оздоровления. Представляем вам альманах к юбилею Раздолинска, который познакомит вас с творчеством жителей этого поселка.  %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba36

 С этими и другими книгами о людях, оставивших след в истории родного края и района, вы можете ознакомиться, посетив Межпоселенческую центральную библиотеку.

advertisement
Яндекс.Метрика