Выбрать страницу

лето с книгойЛето – замечательное пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! Традиционно в летние месяцы в библиотеках района для ребят были проведены разнообразные по форме и тематике массовые мероприятия.

К Дню России Центральная детская библиотека для пришкольной площадки МСОШ № 2 провела беседу — викторину «Овеянные славою флаг наш и герб» Мероприятие проходило в форме диалога с детьми. Ребята очень активно и оживленно отвечали на вопросы библиотекаря: «Как называется наша Родина?», «Как называется наше государство?» и др. Дети узнали, что такое государственные символы, почему у всех государств мира они разные. Ребята познакомились с историей возникновения флага, узнали, какие изменения претерпел российский флаг с момента появления, определили символическое значение цветов флага России.

Рисунок1
В ходе игровой программы «Умным скучно не бывает» прошел мастер – класс «Подарок любимой книжке», во время которого ребята изготовили красочные закладки для своих любимых книжек.

Рисунок2 Рисунок3
Привитие детям любви к чтению происходило не скучно и не навязчиво. Использовались игровых формы работы с детьми, привлекая их внимание к книге, превращая процесс познания нового материала в увлекательное занятие. Игры, или игровые элементы присутствовали почти в каждом мероприятии для детей. Юные посетители с удовольствием принимали участие в интеллектуальных и литературных играх, а так же приходили в библиотеку не только для того, чтобы почитать книгу или поучаствовать в библиотечном мероприятии, но и самостоятельно позаниматься каким либо любимым делом или просто поиграть.

IMG_20150727_153340 IMG_20150727_160139 IMG_20150727_160220
В п. Раздолинск прошла игровая программа «На всех парусах в лето», посвященная Дню защиты детей. В игровой программе принимали участие дети разных возрастов (от 5 лет до 12), поэтому их разделили на две команды. Игра была построена в виде похода, причем не простого, а шуточного. Игроки проходили испытания не только на ловкость, но и на знания. Дети «собирали» грибы, «ловили» рыбу, «готовили» обед и даже потанцевали под веселую музыку. Игра прошла очень весело, без сладких подарков не остался никто.

Рисунок4
Литературное путешествие «На крышу к «Карлсону», для учеников младших и средних классов провели библиотекари п. Раздолинск. Библиотекарь рассказала собравшимся об АстридЛидгерен, о том какие произведения для детей она написала. Посмотрели мультфильм «Малыш и Карлсон». После просмотра была проведена небольшая викторина, самый внимательный зритель, ответивший на большее количество вопросов, был награжден призом.

В Пушкинский день России в библиотеке п. Орджоникидзе прошел сказочный час «Мимо острова Буяна» для 1-6 классов, с целью выявления и закрепления знаний творчества А.С.Пушкина, формирования умений работать с книгой, развития памяти, творческих навыков детей. Читатели узнали много нового и интересного о великом поэте, о его няне Арине Родионовне, о тех сказаниях и легендах, которые юный Саша слушал на ночь и впоследствии использовал при создании своих знаменитых сказок. Ребята отвечали на вопросы викторины «Назови сказку», проверили свои знания в конкурсах: «Вспомни героя», «Подскажи словечко», «Черный ящик, все вопросы были о героях сказок А.С.Пушкина. Играли в веселые игры «Поймай Рыбку» и «Бесенок», а также рассказывали наизусть отрывок из любимой сказки.

Рисунок5
С целью популяризации творчества А.С. Пушкина, воспитания любви к чтению для учащихся 1-5 классов в с. Рыбном прошел библиотечный урок-игра «Путешествие в Пушкиниану». Ребята совершили увлекательное путешествие по страницам книг великого русского поэта А.С. Пушкина, вспомнили удивительные, добрые, веселые, полные красоты и вдохновения сказки, сказочных героев. Ребята смело и активно участвовали в разнообразных турах: вспоминали окончания фраз из сказок «Подскажи словечко» и их содержание, продолжали предложенные отрывки «А что же было дальше?», вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике», на скорость собирали картинки — персонажей пушкинских сказок. Учащиеся показали отличные знания по творчеству писателя. По итогам игры победила дружба.

Для детей старшего дошкольного возраста в с. Рыбном проведена Акция «Читаем лучшее. 2015 секунд чтения». Цель — привлечение дошкольников к книге и чтению. Библиотекарь в августе 3 раза посетила детский сад, где во время дневной прогулки предлагала детям послушать замечательные литературные произведения, посмотреть иллюстрации к ним. За время проведения Акции дошколятам было прочитано множество сказок и стихотворений Пушкина А. С., Чуковского К. И., Маршака С. Я., Михалкова С. В. Дети слушали произведения с большим интересом, испытывали сострадание и сочувствие к героям книг, отождествляли себя с полюбившимися персонажами.

Для учащихся 4 — 7 классов в библиотеке п. Орджоникидзе прошел литературно — экологический круиз «Планета маленького принца». Ребята, слушая рассказ о путешествии Маленького принца по Планете людей, задумались о том, а когда последний раз они смотрели на звезды? А когда говорили друг с другом по душам о чём-то сокровенном, о чём не со всяким поговоришь? И, вообще, есть ли такой человек, кроме мамы, которому можно всё про себя рассказать? В завершении мероприятия библиотекари вместе с ребятами совершили виртуальное путешествие по миру и увидели такие разные и любимые скульптурные композиции — Маленькому принцу и великому романтику Антуану де Сент. — Экзюпери.

В библиотеке п. Орджоникидзе во Всемирный день шоколада прошелПраздник сладости «Все будет в шоколаде!» . Было много шуточных стихов, загадок, мини – сценок. Ребята узнали, как производится этот любимый продукт, ответили на вопросы «Шоколадной викторины», дискуссировали о вреде и пользе этой сладости. Конкурс «Шоколадные болтуны» заставил поупражнять свой ум – надо было составить как можно больше слов из букв слова «шоколадка». Было весело и забавно, когда дети вспоминали названия своих любимых шоколадок. Праздник закончился, все разошлись настоящими знатоками и ценителями самого любимого лакомства.

Ко Дню России в библиотеке в п. Партизанск прошел урок гражданственности «Если будет Россия, значит, будем и мы» Библиотекарь рассказали детям о символике нашего государства. На слайдах презентации наглядно показали герб, флаг, текст гимна с подробным описанием истории их возникновения. Торжественно и гордо прослушали гимн России с видео показом исторической хроники Российского государства.

Рисунок6
Ко дню Семьи любви и верности в библиотеке п. Орджоникидзе прошла выставка семейных плакатов, на которых дети вместе с родителями изобразили, то с чем у них ассоциируется семья: у одних — это гусеничка, у других — солнышко, сердечко, птицы. Но главным условием было — рисовать с помощью отпечатков ладошек руки и ножек. Все плакаты получились замечательными и веселыми.

Рисунок7 Рисунок8
В библиотеке п. Первомайск на выставке «В гостях у сказки» были представлены красочные издания русских и зарубежных писателей: А. Пушкина, В. Гауфа, братьев Гримм, Э. Гофман и др . С ребятами провели беседу о таинственности сказок русских писателей-классиков, мудрости и смекалки героев. У выставки организовали викторину «Загадки Бабы-Яги», загадывали загадки о сказочных персонажах. Выставка вызвала живой отклик среди читателей. Большой интерес к ней проявили не только дети, но и взрослые, вспоминая с ностальгией книги своего детства.

Рисунок9

Театрализовано-игровая программа «Королевство волшебных мячей», направленное на здоровый образ жизни прошла в библиотеке п. Первомайск. Дети со сказочными героями: принцессой Веселинкой, Простудихой, разбойниками, султаном, принцессой Загадкой и Арлекином , отправились в путешествие по «Королевству сказочных мячей». Ребятам нужно было дойти до тронного зала этой волшебной страны, где хранятся пять волшебных мячей, которые обладают волшебной силой: они оберегают своих жителей от всех болезней. Поэтому никто в королевстве Волшебных мячей не болеет, и все очень любят заниматься спортом и закаляться. Ребята с удовольствием участвовали в различных конкурсах.

В конце путешествия все участники получили медали: «Самый активный», Самый ловкий», «Самый быстрый», Самый умный», «Самый дружелюбный».

Рисунок10

Всего за летний период было проведено 113 мероприятий, посещений 2403

advertisement
Яндекс.Метрика