Выбрать страницу

Никто не должен забывать Великую Отечественную войну. Память — это то единственное, кроме слов, чем мы можем сказать спасибо. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью, она коснулась каждого. Это была действительно война Народная. Люди шли воевать за свою Родину, за своих детей, за свое будущее.

111

В преддверии праздника, в Центральной детской библиотеке прошла литературная галерея «Порохом пропахшие страницы», посвященная 71 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотекари подготовили тематическую беседу, в ходе которой вспомнили о страшных днях войны, о писателях – фронтовиках, ушедших на войну добровольцами не смотря на свой юный возраст.

Рисунок2

Особую роль в жизни народа играла и играет поэзия военных лет, которая укрепляла веру в победу, давала силы перенести духовные и физические испытания, помогала людям жить и помнить о подвиге своего народа. Познакомили с творческими страницами поэтической летописи войны. Прозвучали стихи Юлии Друниной и Булата Окуджавы. Учащимся была представлена выставка «Победа в сердце каждого живет» с фотографиями писателей – фронтовиков и их художественными произведениями.

Рисунок1С каждым годом ветеранов той страшной и великой войны остается все меньше и меньше. Давайте будем помнить о том, что они пережили, о том, что они сделали для страны, для нас, и относиться к ним уважительно, бережно и с пониманием. Наверное трудно поверить, но именно они брали стратегические высоты, уходили в рейды по вражеским тылам, теряли боевых друзей, близких, уничтожали немецкие танки, сбивали немецкие самолеты, топили вражеские подлодки, освобождали от фашистов города и села России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии, Югославии, Германии, Австрии. Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла стране и народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

Яндекс.Метрика