Выбрать страницу
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
В. Берестов


Где бы мы ни жили – в поселке, в маленьком или большом городе, — мы являемся частью окружающей среды: дышим ее воздухом, пьем ее воду, употребляем в пищу различные продукты. В свою очередь, мы самыми разнообразными способами оказываем воздействие на окружающую среду. Даже выброшенный бытовой мусор может привести к серьезным последствиям. Идея о том, что каждое наше действие влияет на мир вокруг нас, является важной частью экологической науки. Экология в переводе с греческого означает «наука о доме». Сегодня люди постоянно воздействуют на окружающую среду. Это выражается в загрязнении, расточительном использовании природных ресурсов. Экологи стараются понять и осмыслить эти изменения, чтобы найти безопасные способы воздействия на окружающую среду – ведь она наш общий дом. В наше время, когда экологические проблемы приобрели характер настолько масштабный, что стали одной из глобальных проблем человечества, библиотеки обозначают экологическое просвещение и воспитание одним из основных направлений своей деятельности.
%d1%87%d1%87
 
В рамках Года экологии Центральная детская библиотека предлагает посетить выставку-призыв «Любить, ценить и охранять». Она состоит из 8 разделов: «Любознайкам об экологии», «Вода – наша жизнь», «Про пернатых и мохнатых», «Заповедный мир», «По страницам красной книги», «Тайны зеленой страны», «Сказочный мир природы», «Удивительный мир насекомых».
«Любознайкам об экологии» рассказывает об основных понятиях экологии, ее принципах и закономерностях, рассматривает сложные вопросы, связанные с изучением взаимоотношений между живыми организмами и средой их обитания. Особое внимание уделяет экологическим катастрофам, как природным, так и техногенным, а также путям их предотвращения. Кого интересует живая природа и заботит судьба нашей планеты полистайте страницы следующих книг:


 
19052017 (1)Окружающий человека мир живой и неживой природы представляет собой сложную и одновременно хрупкую систему, все элементы которой удивительным образом связаны друг с другом. Отношения организмов и образуемых ими сообществ между собой изучает наука экология. Предлагаемая вниманию читателей книга увлекательно рассказывает об экологии как науке, уникальных видах растений и животных, о проблемах охраны природы и способах рационального природопользования.
 
 


 
19052017 (25)Учебник для 9-11 классов содержит сведения о важнейших понятиях экологии: экосистемах естественных и социоприродных, экологическом равновесии в них, о важнейших вопросах рационального природо-пользования и охраны окружающей среды.
 
 
 
 


 
19052017 (9)«Удивительная экология» рассказывает об основных понятиях экологии, ее принципах и закономерностях, рассматривает сложные вопросы связанные с изучением взаимоотношений между живыми организмами и средой их обитания. Особое внимание уделяется экологическим катастрофам, как природным, так и техногенным, а также путям их предотвращения. Книга будет интересна всем, кого интересует живая природа и заботит судьба нашей планеты.
 
 


 
19052017 (3)О возникновении жизни на земле, о живых существах, обитающих в воздухе, в водоемах и на суше, об их взаимодействии, определяющем нынешний облик земной биосферы можно узнать из научно-популярного издания «Экология».
 
 
 
 


 
19052017 (8)Окружающий человека мир живой и неживой природы представляет собой сложную и одновременно хрупкую систему, все элементы которой удивительным образом связаны друг с другом. Отношения организмов и образуемых ими сообществ между собой изучает наука экология. Предлагаемая вниманию читателей книга увлекательно рассказывает об экологии как науке, уникальных видах растений и животных, о проблемах охраны природы и способах рационального природопользования.
Учебник для 9-11 классов содержит сведения о важнейших понятиях экологии: экосистемах естественных и социоприродных, экологическом равновесии в них, о важнейших вопросах рационального природо-пользования и охраны окружающей среды.
«Удивительная экология» рассказывает об основных понятиях экологии, ее принципах и закономерностях, рассматривает сложные вопросы связанные с изучением взаимоотношений между живыми организмами и средой их обитания. Особое внимание уделяется экологическим катастрофам, как природным, так и техногенным, а также путям их предотвращения. Книга будет интересна всем, кого интересует живая природа и заботит судьба нашей планеты.
О возникновении жизни на земле, о живых существах, обитающих в воздухе, в водоемах и на суше, об их взаимодействии, определяющем нынешний облик земной биосферы можно узнать из научно-популярного издания «Экология».
Энциклопедия экологии для детей «Мир вокруг тебя» отличное пособие для тех, кто учится в школе и хочет знать все о природе. Книга состоит из четырех частей: «Климат земли», «Тропические леса», «Океаны», «Животные в опасности». Все части в свою очередь подразделяются на главы, в которых подробно рассказывается о природе Земли и грозящих ей бедах. В конце книги даны адреса наиболее известных международных и российских природоохранных организаций. Заглянув на сайты этих организаций, ты сможешь узнать об их деятельности и интереснейших проектах по спасению редких видов животных и растений.
 


 
Певцы древних степных народов – акыны и ашуги – издавна воспевали воду, поэты посвящали ей удивительные строки. А ученые по сей день, как и сотни лет назад, не могут дать точного ответа на, казалось бы несложный вопрос: что такое вода? Почему дождь падает каплями, сколько питьевой воды в айсберге, как в пустыне добыть пресную воду и о многом другом, ведь вода — самая загадочная жидкость на земле. «Вода – наша жизнь» ответит на множество интересных вопросов из книг:


 
19052017 (10)Никого из нас не удивляет дождь или падающий снег, гладь плавно текущей реки или озера. Другое дело – огромные просторы морей и океанов, гигантские ледники, сползающие с заоблачных высот, струи гейзеров, подобно фонтанам бьющие из-под земли. От этих красот у любого захватит дух. Но редко кто задумывается над тем, откуда взялись моря или реки, дождь или снег, каковы свойства воды, предстающей в таком разнообразном виде. В книге «Вода» (В. Широковой) из серии «Что есть что» поможет найти ответ на вопрос, что такое вода.
 
 


 
19052017 (22)
 
В доступной увлекательной форме в книге рассказывается о географических открытиях и связанных с ними легендах прошлого и настоящего, о жизни океанов и их обитателей. Не только ребенку, но и взрослому будет интересно узнать, почему море соленое, что скрывают водоросли Саргассова моря, как образуются цунами и ураганы, что такое — «черные курильщики» глубоководных впадин. Романтика дальних странствий и полная приключений жизнь пиратов не оставят равнодушными ни мальчиков, ни девочек.
 
 


 
19052017 (24)Экологическая азбука для детей «Жизнь морей и океанов» (О.М. Газина) познакомит с азами экологии морей и океанов, позволит расширить кругозор ребенка, узнать много интересного о жизни обитателей  морских глубин и мелководья, о том, как связаны с морем человек и животные, предпочитающие жить на берегу.
 
 
 
 
 


19052017 (17)
Моря и океаны, реки и озёра, болота и ледники, мерзлота в высокогорья и полярных областях — всё это вода, водная оболочка нашей планеты. Открыв эту книгу, вы узнаете о самых глубоких морях, самых длинных реках, самых холодных ледниках и самых больших озёрах, о водопадах, родниках, течениях и многом другом. Книга расширит знания школьников о природе Земли, поможет на уроках географии.
 
 


 
19052017 (20)Книга «Моря и океаны. Навигатор для юных и смелых» — настоящий красочный «водный букварь». Она для всех, кого привлекают тайны Мирового океана, красота рек, озер, морей и новейшие открытия исследователей водных глубин. Построена по принципу разворотов, предполагает свободный порядок чтения, способствует развитию креативного мышления. На каждом развороте раскрывается фактический материал в стиле небольших ремарок, призванных не только познакомить читателей с самыми интересными фактами и явлениями, но и пробудить интерес у будущих мореплавателей.
 


 
19052017 (12)Как зародилась жизнь на земле? Отчего море соленое? Почему Мертвое море получило такое название? Кораллы – это камни или животные? Кого из китов прозвали «морской канарейкой»? Какие сокровища скрыты в подводных кладовых? Ответы на эти и многие другие вопросы юные читатели найдут в этой прекрасно иллюстрированной энциклопедии «Мир моря», представляющей поистине неисчерпаемый источник увлекательной информации.
 
 


 
Хотите узнать поподробнее «Про пернатых и мохнатых»? Тогда окунитесь в загадочный мир луга или леса, который является домом для целого ряда насекомых, птиц, грызунов, земноводных. Каждый обитатель этого большого дома не похож на остальных, имеет свои особенности, свои привычки.  Совершить прогулку по лугу или по лесу, вам помогут:


 
19052017 (13)Серия книг «Атлас родной природы» (Е.Т. Бровкина, В.И. Сивоглазов) расскажет об обитателях пресных водоемов, лесов и лугов. В ней приводится много интересных сведений о различных животных и птицах, описываются особенности их внешнего вида, распространения, питания, размножения и поведения; показывается их роль в природе и жизни человека. Эта книга адресована всем тем, кому небезразлична живая природа.
 
 


19052017 (16)О самых развитых, самых высокоорганизованных, которые вместе с нами прошли долгий путь эволюции. О братьях наших меньших, обитателях планеты Земля – млекопитающих, узнайте о них из этой красочной, иллюстрированной серии книг «Школьный путеводитель».
 
 
 


KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAВ путеводителе по природе «Птицы» представлены птицы, которые гнездятся в Европе, зимуют, пролетают мимо и попадают сюда случайно. Внешний вид и поведение, образ жизни, распространение и пища. Кроме того, описание каждого вида содержит схематические карты, на которые нанесен ареал данного вида в пределах Европы.
 
 
 


19052017 (6)Быстрее, выше, сильнее! Под этим девизом человеком были установлены многие уникальные рекорды в разных областях. Но рекордсмены, оказывается, есть не только среди людей — немало удивительных достижений и в мире природы6 среди птиц, рыб, млекопитающих и даже растений. В книге «Удивительная природа» (Марк Карвардин), по праву можно назвать Книгой рекордов природы. В ней собраны самые удивительные особенности и самые экстремальные достижения мира животных и растений.
 
 
 


 
19052017 (11)Птицы неизменно поражают нас красотой и многообразием своего внешнего вида. Более 1200 великолепных цветных фотографий, демонстрирующих природную окраску и характерные позы, дают наглядное представление о мировой фауне пернатых и позволяют узнать многих птиц в природе. Красочные иллюстрации помогут читателям больше узнать об особенностях строения, экологии и поведении птиц.
 
 
 


 
19052017 (21)Эта замечательная книга «Птичьи секреты» (Валерий Роньшин), которая обязательно понравится и детям, и взрослым, познакомит маленьких читателей с удивительным миром птиц, в котором, как и в мире людей, свои непростые отношения и законы. Ребята узнают немало интересных подробностей о таких гигантах, как дронты, казуары и моа, а также о жизни самых маленьких представителей пернатых, таких как колибри, малайские попугайчики и пр. Дети получат представление о том, как из яйца развивается птенец, как путешествуют полярные крачки и гагары, как видят вальдшнепы, кто из пернатых самый внимательный и осторожный, как работает «голубиная» почта, и о многом другом.
 


 
19052017 (7)Маленькие и большие, молчуны и любители посудачить, птицы-приведения и птицы-«знаменитости» — мир пернатых разнообразен и удивителен. Эта книга предложит детям поближе познакомиться с птицами лесов, степей, пустынь, обитающих на лугах, полях и горных кручах, а также живущих в краю северных оленей – тундре и в непроходимых джунглях.
 
 
 


 
19052017 (5)На Земле насчитывается несколько тысяч видов пернатых. Это пингвины и страусы, павлины и снегири, попугаи, молотоглавы, момоты, колибри и многие другие. Кто-то из них вам знаком, о других вы узнаете впервые. А еще узнаете, кто был предком современных птиц, какие предания и легенды связаны с ними, кто быстрее всех летает, кого считают самыми красивыми и умными, а также другие интересные факты.
 
 
 


 
 
«Заповедный мир» поможет узнать о некоторых знаменитых заповедных территориях, расположенных в разных местах России.Деятельность человека часто наносит непоправимый ущерб природе. Осознание этого факта привело к тому, что люди стали создавать заповедные территории. С каждым годом возрастает количество желающих посетить такие уголки природы. Вы сможете тоже посетить заповедные места при помощи красочно иллюстрированной книг:
 


 
19052017 (2)Может сложиться впечатление, что создание заповедников — дело государственное и к нам, простым жителям городов и деревень, никакого отношения не имеет. Однако почти всегда инициатива создания заповедников исходила не от чиновников, а от людей, которые болели душой за судьбу природы, понимали, что ее возможности и ресурсы не безграничны.
 
 
 
 


19052017 (14)В этой книге рассказано лишь о некоторых знаменитых заповедных территориях, расположенных на разных континентах — ведь сейчас их, по очень приблизительным оценкам, около 70 тыс., и занимают они примерно 10 % всей суши. Книга написана учёными-географами ярко, познавательно и интересно для самой широкой аудитории.
 
 
 
 


 
19052017 (18)Кругосветное путешествие с одной книгой! Все остановки в вашем кругосветном путешествии — это те места, что находятся под защитой Конвенции ЮНЕСКО по охране культурного и природного достояния человечества с целью сбережения их для всех народов мира. Это -уникальные уголки природы и изумительные дикие ландшафты, поражающие своим разнообразием и раскинувшиеся на территории разных стран и континентов. Обо всём этом и не только в книге Природное наследие человечества: Ландшафты и сокровища природы под охраной ЮНЕСКО (Петер Гебель)
 
 
 


19052017 (15)Книга «Тайны планеты Земля» (Карл Шукер) богато иллюстрирована, снабжена библиографией и указателем. Здесь вы найдете рассказы о странных и потому малоизвестных тайнах и загадках нашей планеты, естественных и сверхъестественных, от древнейших времен до наших дней.
 
 
 
 


 
19052017 (19)Яркий фотоальбом наглядно представляет Живой мир России, а также зоопарки, заповедники и национальные парки страны, рассказывает об их работе и жизни. Демонстрирует красоту и величие российской заповедной природы. Такая книга является не только прекрасным подарком, но и хорошим учебным пособием для студентов биологов и учащихся школ. Позволит людям, не имеющим возможности путешествовать и видеть «вживую» места с уникальными представителями живой природы.
 
 


 
Отправиться в удивительные странствия, познакомиться  с редкими животными, растениями и птицами, узнать много нового об их происхождении, экологии, значении в жизни человека вы сможете, ознакомившись с книгами в разделе «По страницам красной книги».
 
 
 
 

Яндекс.Метрика