Выбрать страницу

115 марта Центральная детская библиотека провела слайд-шоу «Весенние трели» к Международному Дню птиц для детей младшего школьного возраста.


«Международный День птиц» — это экологический праздник, отмечается ежегодно в день 1 апреля. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Начиная с 1999 года, каждый международный День птиц имеет свой символ. При этом каждая из стран, отмечающих этот праздник, выбирает своим символом птицу, распространенную на ее территории и нуждающуюся во внимании.

2В 2016 году союз охраны птиц России выбрал птицу года – Удод. Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны.

В 1951 году при подготовке к празднику каждой московской школе в обязательном порядке предписывалось изготовить не менее 20 гнездовий, а также создать юннатские активы.

3Один из пионерских съездов того периода постановил, что каждый пионер должен в течении года изготовить один скворечник и две кормушки для птиц. В 1953 году к мероприятию было привлечено более 5 миллионов школьников.

По сей день с целью привлечения внимания к проблеме охраны птиц проводятся презентации, семинары, выпускаются информационные сообщения, статьи, брошюры.


4

Рассказу библиотекаря в Центральной детской библиотеке о возникновении праздника сопутствовала познавательная презентация, отражающая жизнь птиц, занесенных в красную книгу.

5В заключении мероприятия школьники просмотрели мультфильм по сказке В. Сутеева «Что это за птица».


Птицы украшают нашу землю, их веселая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость. Польза птиц в природе огромна. Они являются незаменимыми помощниками в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства. Лес без птиц – больной лес. Поэтому мы должны любить и охранять птиц. Необходимо создавать новые искусственные местообитания птиц (проводить посадку деревьев и кустарников), а также изготавливать искусственные гнезда, обеспечить охрану птиц во время гнездования, исключить фактор беспокойства.

Яндекс.Метрика