Выбрать страницу

Межпоселенченская центральная библиотека приглашает посетить книжную экспозицию «Мой любимый жанр-детектив», посвященную 95-летию со дня рождения российского писателя Аркадия Григорьевича Адамова, которая отражает его творчество.

«Короче говоря, он знает дело не по рассказам. Он пережил, как и его герои, напряжённые часы в засаде, когда нельзя ни кашлянуть, ни закурить, ни пошевелиться. Сидел на оперативных совещаниях. Участвовал в обысках, когда точно известно, что крупный преступник скрывается здесь, в этой комнате или в этой квартире, а найти его не удаётся»
Евгений Рысс

Аркадий Григорьевич Адамов

Аркадий Григорьевич Адамов

Русский советский писатель, автор милицейских детективов Аркадий Григорьевич Адамов родился 13 июля 1920 года. Сын писателя Григория Адамова. Окончив среднюю школу в 1937 году, поступил в Московский авиационный институт. В 1941 году, будучи студентом четвертого курса авиационного института, Аркадий Адамов ушел добровольцем на фронт. Демобилизовавшись, он поступил на заочное отделение исторического факультета МГУ, которое окончил в 1948 г.
В том же году вышла повесть Адамова «Шелихов на кадьяке», через два года были изданы сборник рассказов «По неизведанным путям», а в 1952 году вышла повесть «Василий Пятов».
Его повесть «Дело пестрых», вышедшая в 1956 году, стала первым широко известным отечественным детективом. В 1958 году по книге Адамова «Дело пестрых» режиссер Николай Досталь поставил одноименный фильм.
Когда Аркадий Адамов начинал создавать свои произведения, понятия «советский» или «российский» детектив еще не существовало. Благодаря нему в стране в 1950-х годах произошло возрождение детективного жанра. Аркадий Адамов был одним из первых писателей, описавших в своих книгах трудную и опасную работу сотрудников уголовного розыска. Основным персонажем книг Адамова сначала являлся сотрудник МУРа Сергей Коршунов, а в поздних произведениях — ученик Коршунова Виталий Лосев

кадры из кинофильма дело пестрых (2) Кадры из кинофильма дело пестрых
Кадры из кинофильма «Дело пестрых»

Известный комментатор книг А. Г. Адамова Евгений Рысс вспоминает:
«Писатель мог ограничиться беседами со следователями, оперативными работниками и специалистами научно-технического отдела. Но может быть, А. Адамов понимал, что написать хорошую книгу после таких бесед невозможно, а может быть, просто его увлекли специфика розыскной работы, сочетание логики и риска, объективных данных науки и смелых логических построений. Так или иначе, А. Адамов, к счастью, не ограничился беседами. Он ходил на операции, участвовал в обысках и засадах, дежурил по ночам в МУРе и выезжал с оперативными группами на место преступления. Короче говоря, он знает дело не по рассказам. Он пережил, как и его герои, напряжённые часы в засаде, когда нельзя ни кашлянуть, ни закурить, ни пошевелиться. Сидел на оперативных совещаниях. Участвовал в обысках, когда точно известно, что крупный преступник скрывается здесь, в этой комнате или в этой квартире, а найти его не удаётся »

В дальнейшем из-под пера писателя вышли детективно-приключенческие повести и романы «Черная моль» (1958), «Последний бизнес» (1961), «Личный досмотр» (1963), «След лисицы» (1965), «Стая» (1966), «…Со многими неизвестными» (1967-1968), «Круги по воде» (1970), «Угол белой стены» (1972), «Квадрат сложности» (1973), «Злым ветром» (1973), «Петля» (1975), «Вечерний круг» (1982), «На свободное место» (1982), «Идет розыск» (1986) и др.

Адамов опубликовал около 30 книг, он – автор документальных записок «Мой любимый жанр – детектив» и ряда исследований по зарубежной детективной литературе.

Роман Адамова «Злым ветром» удостоен премии Всесоюзного литературного конкурса Министерства внутренних дел СССР, Союза писателей СССР и Госкомиздата СССР, посвященного 60-летию советской милиции в 1977 г. Его трилогия «Инспектор Лосев» награждена Золотой медалью имени Героя Советского Союза Н. Кузнецова за лучшее героико-приключенческое произведение 1981 года, учрежденной СП РСФСР.

Аркадий Адамов был членом Союза писателей, возглавлял одну из комиссий Союза. Он также состоял членом редакционной коллегии журнала «Советская милиция».

Книги Адамова издавались большими тиражами, как в отечественных, так и в зарубежных издательствах. Только в 1994 было издано 13 книг, в 1997 — 23 книги Адамова. В многочисленных статьях о нем, например «Детектив требует внимания» Н.Наумовой, «Наследники Одиссея» В.Назаренко и др., раскрывалось большое воспитательное значение произведений Адамова: «Мы читаем между строк: если каждый отдаст другому кусочек сердца, особенно когда этот другой юн, никто не скажет, что нет правды — она будет познана. Правда любви, правда добра…» (Аврора. 1982. №11. С.139).

Несмотря на широкий выбор литературы писателей детективного жанра, книги Аркадия Адамова пользуются большим спросом у читателей и сегодня.

advertisement
Яндекс.Метрика