Выбрать страницу

РубальскаяВначале октября участницы клуба «КИВИС» собрались в уютном зале Межпоселенческой центральной библиотеки на поэтический вечер «Моя душа настроена на осень», посвящённый жизни и творчеству известной поэтессы Ларисы Рубальской, день рождения которой приходится на конец сентября, да и возраст у неё примерно такой же, как у участниц клуба. Этим и был обусловлен выбор. Настоящей хозяйкой вечера была поэзия, а главными гостями – стихи.

______________________________________________________________________

Лариса Алексеевна Рубальская родилась 24 сентября в 1945 году.

Рубальская. Детство«Сколько себя помню, бабушка по маме Мария Васильевна всегда читала мне сказки, рассказы, стихи, которые я, как и подобает вундеркинду, запоминала быстро и в огромном количестве. Стихотворения Маршака, Барто, Заходера я до сих пор помню наизусть, что ни открой».

В 1970 году она заканчивает институт и получает специальность учителя русского языка и литературы.

Поэтический талант Ларисы Рубальской открыл муж. Почитав ее стихи, Давид показал их композитору Владимиру Мигуле. Тот написал музыку и предложил песню, получившую название «Воспоминание», Валентине Толкуновой.
Ее стихи – о сложной женской судьбе, о любви, верности, честности, о жизни. У нее легкое перо, стихи простые, мелодичные.
Рубальская сборник

А в 1984 году Лариса открыла себя как поэта-песенника. Она начала сотрудничать со многими композиторами и певцами. Среди них: Сергей Березин, Борис Савельев, Александр Ружицкий, Андрей Савченко, Вячеслав Добрынин, Эдуард Ханок, Александр Клевицкий, Аркадий Укупник, Давид Тухманов и др. Ее песни исполняют И. Аллегрова, А. Пугачева, Ф. Киркоров, М. Муромов, А. Малинин, Л. Лещенко, М. Шуфутинский.

Пик популярности пришелся на 90-е годы. Тогда на «Песне года» часто звучали хиты, слова для которых были написаны Ларисой.

Она автор 5 сборников лирики, а также книг, включающих 6 циклов. Среди ее произведений есть поэмы, рассказы, мюзикл.

Сборник Плесните КолдовстваО чем пишет Лариса Рубальская? Ну конечно, о нашем, о девичьем. И пишет так, что многие женщины удивляются: откуда Ларисе известна любовная драма или, наоборот, история счастливой встречи, перевернувшей всю ее жизнь? Уникальность поэтической, да и прозаической палитры Ларисы Рубальской и заключается, видимо, в том, что каждое ее стихотворение, каждая песня – это маленькая история любви, о которой далеко не «все сказано»; и автор поразительно точно улавливает ту самую, единственную и неповторимую интонацию, на которую отзывается душа, открытая для настоящего чувства.

Рубальская Кулинарный сборникМы знаем ее и как автора кулинарных книг.
«Я различаю книги по кулинарии и книги о кулинарии.
Первые – имеют в основе своей рецепты разных авторов, а вторые – это интересные истории, рассказы знаменитостей о кулинарии, о своем опыте. Такая книга о кулинарии – это кладезь историй и воспоминаний! Эти рассказы очень искренние, как мне кажется».

На долю нашей героини выпало немало испытаний, но она смогла преодолеть их. Эта сильная, умная и милая женщина достойна уважения и восхищения. Ее стихи – ненавязчивые советы, мысли-откровения, признания.
Лариса Рубальская является примером того, как человек может сам изменить свою судьбу.

Встреча со зрителямиЛариса Рубальская часто проводит встречи со зрителями, где читает свои стихи, исполняет песни и откровенно рассказывает о сложной женской судьбе. В день рождения Ларисы Рубальской звезды устраивают в честь нее концерт, где исполняются песни на ее стихи.

________________________________________________________________

Поэтический вечер никого не оставил равнодушным, настоящей хозяйкой которого была поэзия, а главными гостями – стихи. Не остались в стороне и участники КИВИСа. Они читали свои любимые поэтические строки. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и записями песен на стихи Рубальской в исполнении известных эстрадных певцов.

В конце мероприятия гостям была предложена выставка – обзор «Золотая симфония осени» где были представлены репродукции картин с осенними пейзажами и лирические стихотворения, посвященные этому удивительному времени года/

Выставка Участницы клуба КИВИСа

advertisement
Яндекс.Метрика