Выбрать страницу
Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В Центральной детской библиотеке ко Дню славянской письменности и культуры для учащихся начальных классов был подготовлен видеорассказ «Наследие Кирилла и Мефодия».


Рисунок1Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В Центральной детской библиотеке ко Дню славянской письменности и культуры для учащихся начальных классов был подготовлен видеорассказ «Наследие Кирилла и Мефодия». Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство. Письменность – настоящее сокровище, которым овладел человек.

2

Святые Кирилл и Мефодий. Икона XVIII-XIX веков


 
Кирилл и Мефодий — братья, греки, уроженцы города Солунь. Они составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.
глаголица

Глаголица


 
Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова «глагол», что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь ее создателя.
кириллица

Кириллица


 
В настоящее время славянский язык мертвый – на нем не говорят и не пишут. С 10 века на основе глаголицы и кириллицы на древнерусском языке распространялась литература. Чаще всего это были церковные книги, поучения, ученые труды. Кириллица
пергамен

Пергамен


 
Книги были очень дорогими. Изготовление древних рукописных книг было очень трудоемким делом. Материалом для них служил пергамен – это кожа особой выделки. Лучший пергамен из кожи ягнят и телят.
книга

Книга


 
Выделанную кожу нарезали на прямоугольные куски и сшивали в тетрадь по 8 листов. Этот порядок брошюровки сохранился и по сей день. Сшитые тетради собирали в книгу. На одну книгу приходилось от 10 — 30 шкур животных, это целое стадо! Писали книги обычным гусиным пером и чернилами. Лебединым или даже павлиньим писал царь. Перо извлекали из левого крыла, чтобы изгиб был удобен для правой руки. Перо обезжиривали и срезали кончик наискось. Затачивали перочинным ножом и им же выскабливали ошибки в тексте. Чернила изготавливали на основе ржавчины. К сожалению древнейших книг, осталось очень мало.
вязь 2

Вязь


 
Для украшения рукописи заглавия в средние века писали декоративным шрифтом – вязью. Долгое время не существовало нумерации страниц, вместо этого внизу, справа писали слово, с которого начиналась следующая страница.
заглавная

Заглавная


 
Первую заглавную букву в тексте писали крупнее и украшали орнаментом в виде животного, птицы, фантастического существа.   Обычно это буква была красным цветом. С тех пор говорят – писать с красной строки. Завершался текст рисунком.
береста

Береста


писало

Писало


 
На Руси долго использовали для письма – бересту, которая тоже требовала специальной подготовки. На бересте выдавливали буквы особой палочкой – писалом.       памятник
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей. Памятники им стоят по всей России и в городах стран бывшего СССР. IMG_20170524_133813
 
 
Ученики МСОШ №1 просмотрели видеорассказ о Кирилле и Мефодии, из презентации узнали о происхождении славянской азбуки и изготовлении книг, отвечали на вопросы библиотекаря. В завершении мероприятия ребята разгадали кроссворд, используя полученные знания, а также применяя литературу книжной выставки «Откуда азбука пошла».       IMG_20170524_134549 IMG_20170524_134952
Яндекс.Метрика