Выбрать страницу

126 августа участницы клуба «КИВИС» собрались в уютном зале Межпоселенческой центральной библиотеки на встречу посвященную году Российского кино. В ходе мероприятия велся рассказ об истории создания кинематографа, об изобретателях и о многом интересном, демонстрировались отрывки из первых российских фильмов, участники встречи говорили о любимых актерах, и в заключение посмотрели фильм режиссера Константина Воинова, снятый по мотивам трилогии А. Н. Островского « Женитьба Бальзаминова».


2Кино – это средство выражение мыслей людей, которые его снимают. С самого его появления кино оказывало большое влияние на умы и душу зрителей, а поэтому являлось и является сейчас одним из самых популярных массовых искусств.

3Родоначальником кинематографа считаются братья Люмьер, которые в 1895 году получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». С тех пор кино превратилось в киноиндустрию, пройдя путь от немого черно – белого кино до современных полноформатных цветных лент со стереоэффектами.

Первый и главный шаг к развитию и зарождению кинематографа был сделан еще в 1685 году, когда ученые изобрели «волшебный фонарь» ( камера обскура).

Зарождение такого вида кинематографа, который мы можем наблюдать сегодня, произошло 28 декабря 1895 года, когда один из залов « Гранд кафе» на бульваре Капуцинок провел первый сеанс кинофильма. Но, чтобы сделать данный показ возможным, человечество прошло через три серьезных этапа.

4 5
Второй не менее важный шаг к кинематографу был совершен Майклом Фарадеем в 1830 году, изобретает прибор под названием «Фенакистископ»

Третий шаг был совершен в 1876 году французским ученым и профессором Этьен Маре, он изобретает фоторужье.

6 7
Иосиф Тимченко в 1894 году создает проектор для просмотра кинофильмов. А в 1898 году появились на свет первые фильмы в России.

8В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки фильмов: « Кинохроника Коронация Николая 2» , « Понизовая вольница».

Премьера фильма« кинохроника Коронация Николая 2» была 16 мая 1896.
На кадрах хроники можно увидеть кортеж, в каретах проезжают императрица Александра Фёдоровна и мать Николая II вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, следующие на Красную площадь к Благовещенскому собору Московского Кремля и коронационные торжества на Красной площади.

 Экранизация небольшого отрывка исторической былины Василия Гончарова стала первым русским фильмом. Премьера «Понизовой вольницы» состоялась в Санкт-Петербурге 28 октября 1908 года. Фильм был немым, сцены длились буквально минуту, а сам фильм имел продолжительность около 6 минут.

История кино своеобразна. Суровые нравы плюс характерные черты определенных политических периодов наложили на Российский кинематограф свой отпечаток. Впрочем, это не помешало появлению в Российской кинематографа ярких звезд и талантливых кинорежиссеров. К 1910 году Российский кинематограф обрел свое лицо. Появилось достаточно много фильмов в различных жанрах.

9 10
В завершение мероприятия участницы клуба « КИВИС» посмотрели фильм режиссера Константина Воинова, снятый по мотивам трилогии А. Н. Островского
«Женитьба Бальзаминова». После просмотра участницы встречи пили чай, говорили о любимых актерах, и о фильмах которые им больше нравятся.

??????????????????????????????? ???????????????????????????????

advertisement
Яндекс.Метрика