Выбрать страницу

???????????????????????????????В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми и юношеством, проводят Неделю детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.
Первый раз этот веселый праздник был устроен в 1943 году. Продолжался он всего 1 день, и участвовали только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год длился неделю, и его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза.
Во время одного такого праздника, на его открытии в Москве, перед ребятами выступил писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем книжкиных именин!» С тех пор неделю детской книги стали называть книжкиными именинами.
В Центральной детской библиотеке отметили книжкины именины с дошколятами из детского сада «Белочка», Карлсоном и Дюдюкой Барбидокской.
Дети отгадывали загадки про сказочных героев, собирали сказочную мозаику, весело играли с Карлсоном.
Познакомились с библиотекой и получили пригласительные билеты на дальнейшее посещение. А Дюдюка все время хотела испортить праздник, но ничего у нее не получилось.
И в конце праздника пообещала, что станет самым лучшим читателем. Закончились именины экскурсией по библиотеке и угощением от Карлсона.

???????????????????????????????

???????????????????????????????

advertisement
Яндекс.Метрика