Выбрать страницу

1111С 22 октября в Центральной Детской Библиотеке будет проходить выставка — вопрос «Путешествие по Красноярскому краю». На ней представлены книги, которые могут вызвать интерес читателей к малой Родине, его историческим особенностям, традициям и культуре. То, что наш край уникален и самобытен ни у кого не вызывает споров. В настоящее время хотелось бы, чтобы и сами жители Красноярского края и другие россияне не забывали о том, что Красноярский край – это скопление разных народностей, совершенно различных и не похожих между собой культур. Здесь можно узнать об истории их появления, праздниках и повседневной жизни, как берегут обычаи предков русские, татары, долганы и ещё очень многие народы, живущие в нашем крае. Чем они гордятся и во что верят. Многонациональность нашего края — это наше духовное достояние, которым мы должны гордиться, знать и помнить свою историю. Всю эту информацию юные путешественники могут узнать из книг, ответив на вопросы предложенные библиотекарем.

___________________________________________________________________________________

672623_600«Путешествие по Красноярскому краю. Культура и традиции» .

Книга написана красноярскими журналистами. Они от имени школьников расскажут вам о жизни самых многочисленных национальных сообществ края. О б истории их появления, праздниках и повседневной жизни. Школьники со всего края присылали небольшие рассказы о национальных обычаях, праздниках, интересных национальных вещах, историях, сказках. Самые интересные из них вошли в книгу. А ещё книга существует в электронном виде в неё добавлены самые интересные звуковые и видеофрагменты не вошедшие в печатную версию.

______________________________________________________________________________

1007133329К востоку от Урала лежат необъятные пространства Сибири. Издавна населяли их различные народы. Сибирь стали осваивать русские землепроходцы. Эта книга приглашает вас познакомиться с природой, историей и культурой Сибири.

________________________________________________________________________________

20070313161259932_0001В этом пособии представлены материалы о казачьих походах, вооруженных столкновениях русских с сибирскими аборигенами и установлении с ними мирных отношений, о формировании органов государственного управления, о развитии земледелия, промышленности и торговли. Здесь находиться очень много выдержек из исторических документов и биографических очерков о деятелях сибирской истории. Предназначено для старшеклассников и учителей общеобразовательных учреждений.

________________________________________________________________________________

1103201029В этой книге рассмотрен процесс колонизации Сибири русскими, проанализированы причины русского движения в Сибирь и характер вхождения Сибири в состав России; приведены материалы о возникновении русских укрепленных пунктов и земледельческих поселений на всём обширном пространстве от Урала до Тихого океана. Также содержится богатый фактический материал о жизни коренных сибирских народов.

______________________________________________________________________________

c734c05b58e36de48462bd5834f0c351В данном пособии освещены страницы истории традиционной культуры народов Приенисейского края. Охарактеризованы наиболее известные разделы древней истории региона от эпохи каменного века до средневековья. Показаны ведущие достижения культуры коренных народов Красноярского края. Рекомендовано студентам вузов, техникумов, учащимся общеобразовательных школ для изучения истории Сибири, истории и культуры родного края, краеведения и других родственных дисциплин.

advertisement
Яндекс.Метрика