Выбрать страницу
Лето – роскошные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире. Лето – время действий,  время освоения и осмысления окружающего мира. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим. Организовывая свою жизнь, свою деятельность, дети умнеют, духовно богатеют, становятся лучше. А вот как начались летние каникулы в библиотеках Мотыгинского района…
 


 
«Слышишь, маленький народ? Стучится праздник у ворот!» — с этих торжественных строчек стихотворения  в Центральной детской библиотеке п. Мотыгино началась праздничная игровая программа «Вот оно какое, наше лето» в честь Международного дня защиты детей.
Ребят поздравили с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника.
А какой праздник обходится без игр и конкурсов. Для разминки была проведена игра под названием «Веселая математика».  Юные читатели активно приняли участие в литературной игре-викторине «Угадай героев сказки». После проведения викторины на лучшего знатока сказочных героев, праздник продолжили музыкальные конкурсы: «Школьные частушки», «Делай, как я». Дети смогли проявить свою эрудицию и смекалку в конкурсах: «Водяной насос», «Живые синонимы», «Собери сказку», «Устами младенца». Веселая  танцевальная музыка, конкурсы,  загадки – все это создало позитивную атмосферу праздника.
.

 
В п. Орджоникидзе прошла игровая программа  «Радуга планеты — Детство!».

 
 
Ребята  декламировали стихотворения о лете, о солнце, о детстве, отгадывали загадки-перевертыши, участвовали в викторине, спортивных состязаниях,  пели и танцевали.
 
Рисунок3
А так как 2017 год Экологии, все конкурсы и игры были сязаны с природой: ребята строили муравейники из книг, плели паутины из лент, были гусеницами и солнышками.
 
 
 
Рисунок4
Совместно с СДК  провели шашечный турнир для ребят разной возрастной категории. Турнир получился интересный и веселый.
 
 
 
 
Библиотека п. Раздолинск совместно с  ДК «Горняк» подготовили конкурсно-игровую программу «Игровой марафон». Участники мероприятия разбились на команды и смогли отправиться в сказочное путешествие, делая остановки по станциям «Светофор» и «Загадочная». Была представлена книжная  выставка «Книжная эстафета солнечного лета».
Рисунок5Рисунок6
 
 
 
 
 
 
Для детей п. Первомайск библиотека подготовила игровую программу «Угадайте без подсказок, кто герои этих сказок». С азартом присутствующие отвечали на вопросы викторины «Кто есть кто?» по сказкам любимого детского писателя К. И.Чуковского. В завершении викторины предложили ребятам игру на внимание «Я – не я».
Рисунок7
 
Совместно с клубом библиотека п. Ново-Ангарск провели праздник «Билетик в детство». Два веселых клоуна и Бяка-забияка путешествовали с детьми на поезде. Побывали на станциях: «Загадкино», «Танцевальная», «Спортивная». Светофоркин-полицейский  познакомил детей с правилами дорожного движения и поиграл с детьми в игру «Водители и пешеходы». Провели конкурс детского рисунка  на асфальте «Летние цветы!».
В библиотеке п. Бельск провели литературный ринг «Поле чудес».
Рисунок8
Все мероприятия, проведенные библиотеками Мотыгинского района были насыщенными, звонкими, веселыми.  Такие мероприятия сплачивают детей разных возрастов и интересов, помогают им быстрее найти общий язык, подружиться.   Все участники остались довольны. А это значит, что цель поставленная библиотекарем была достигнута.
 

Яндекс.Метрика