Выбрать страницу

Зимние каникулы – любимое время года всех детей. В это время празднуем один из любимых праздников взрослых и детей — Новый год. А для детей, Новый год – это настоящая сказка, волшебство, множество сюрпризов и приключений. Чтобы именно такими они были, работники библиотек Мотыгинского района постарались сделать досуг детей разнообразным, интересным и весёлым.


Очень много ярких, незабываемых и интересных мероприятий прошло в Орджоникидзевской библиотеке. Каждый год в конце декабря здесь уже всё «дышит» праздником. В этом году была оформлена выставка – сюрприз «Фейерверк идей на Новый год», на которой можно было найти полезные советы о том, как встретить Новый год, какие сюрпризы и поделки можно сделать. Ребят и их родителей ждала очередная встреча с волшебной сказкой, удивительными Новогодними приключениями Лесной нечисти, красавицы Лисоньки и конечно, с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все их замечательные ведущие и артисты – это учащиеся творческой студии «Озарение», их верные помощники и читатели библиотеки.

Все ребята, присутствовавшие на празднике, получили от Деда Мороза сладкие подарки. А веселый детский смех и отличное настроение их гостей стало отличным подарком для них самих!

2017 год — это год 125-летия со дня рождения английского писателя, основоположника жанра «Фэнтези» Джона Рональда Руэла Толкиена, известного многим как автора известной трилогии «Властелин колец». Во время зимних каникул в библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой юбилейной дате. Многие ребята прочитали повесть «Хоббит, или Путешествие туда и обратно», поэтому с вопросами викторины о героях повести, характерах и о сюжете, все справились замечательно. Самое главное, поняли идею этой повести: даже маленький человечек может совершить подвиг и стать храбрым и мужественным. Мероприятие прошло интересно: рисовали Хоббитов и гномов, играли в игры, придумывали сами новых героев.

Был проведен час информации о традициях празднования Рождества и Крещения «Настоящее волшебство», на котором библиотекарь рассказала детям, об истории возникновения этих праздников и обычаях, а также узнали, что этот праздник переплетается с народными и крестьянскими традициями –  ряжеными, рождественскими играми, песнями и гаданиями. Дети посмотрели мультфильм о Рождестве Христовом. Юные посетители библиотеки почерпнули для себя много интересной информации, с пользой провели свое свободное время.

Из всех времен года зима – наибольшая волшебница. Когда выпадает снег и ударяют первые морозы, кажется, что попадаешь в сказку. Особенно, это касается природы. На экологическом уроке «Прогулка по зимнему лесу», ребята узнали, как важно не мусорить в лесу и сохранять его сказочную красоту. С огромным удовольствием школьники отвечали на вопросы викторины о том, как зимуют в лесу животные, птицы и деревья. Что слышно в зимнем лесу и чьи следы можно увидеть? Какие игры и забавы дарит нам зима? С большим удовольствием поиграли в игры: «Узоры на стекле», «Почтальоны», «Рождественская показуха» и приняли участие в конкурсах «Веселые снежки» и «Загадай желание». Участие в экологическом мероприятии позволило учащимся расширить кругозор, узнать новое о природных явлениях, проявить свои творческие способности.

Среди учащихся младших классов в библиотеке п. Кулаково прошел мастер-класс «Символ года».

8

Дети мастерили петушков из различных подручных материалов: бусин, бисера, пайеток, ткани, декоративных перьев, ниток и других материалов. Состоялось новогоднее мероприятие «Новый год шагает по планете». Ребята узнали о истории возникновения праздника и приняли участие в новогодней викторине «Отгадай сказку». В целях сохранения традиций и обрядов были проведены «Колядки – Рождественские святки». Участники познакомились с обрядами и традициями святочных гаданий.

В дни зимних каникул для детей Бельской библиотеки был подготовлен и проведен «Калейдоскоп конкурсов». «Шоу маленьких разбойниц» — нужно было показать, как ведет себя разбойница; разжевать жевательную резинку и надуть шарик, у кого больше. Детям очень понравился этот конкурс, было интересно наблюдать, как они подготавливались, как старались надуть шар, чтобы он не успел лопнуть. Следующим был конкурс «Зимняя сказка». Ребята должны были вспомнить как можно больше названий сказок, рассказов и стихотворений о зиме. С каждым разом было сложнее, потому что повторяться было нельзя. Был представлен фильм «Волшебные родители».

9

По окончании просмотра ребята поделились впечатлениями о фильме.

Для детей с. Рыбное стало уже доброй традицией встречать новогодние праздники в библиотеке. Юные читатели провели с интересом свой досуг, читая книги, участвуя в играх, конкурсах и викторинах.

3Славянская история богата событиями, знания о которых передаются из поколения в поколение. О русских богатырях и их главных чертах – бескорыстная любовь к родине, готовность всегда встать на защиту обиженных и обездоленных, о былинах и о сказителях, которые сохранили и передали нам, потомкам — обо всём этом узнали ребята на литературно-спортивных забавах, посвящённых 1 января — Дню рождения Ильи Муромца.

А ещё ребят ждали различные испытания, где они успешно справились со всеми заданиями и показали свою силушку богатырскую в конкурсах «Метание», «Попади в цель», «Полоса препятствий», «Собери пословицу».

45

Весело, интересно прошёл фольклорный праздник «Валенки, валенки, веселы, удаленьки!». На нём ребятишки познакомились с историей появления валенок на Руси. Оказывается, иметь валенки в старые времена было престижно, это считалось признаком достатка. Использовали их не только в носке, но и во время русских игр и развлечений, а также во время рождественских гаданий.

6

На празднике дети услышали стихотворения и частушки, посвящённые валенкам, приняли участие в конкурсной программе, главным атрибутом которой стал валенок. Программа получилась очень насыщенной, развлекательной и информационной. Было много смеха, отличного настроения.

В организации игровых моментов мероприятий приняли участие специалисты Центра Досуга с. Рыбное.

Для читателей Раздолинской библиотеки в течение всех каникул был открыт видеозал. В один из дней, собравшимся в библиотеке детям рассказали об А.П. Гайдаре. Они узнали о том, что настоящая фамилия писателя – Голиков, что уже в 16 лет Гайдар командовал полком. Библиотекарь рассказала о книгах, которые Гайдар написал для детей: «Дальние страны», «Военная тайна», Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Тимур и его команда». Ребят удивил тот факт, что после выхода книги о Тимуре в СССР началось массовое движение юных «тимуровцев», которые помогали семьям ветеранов и старикам.

С большим интересом посмотрели фильм «Тимур и его команда», ответили на вопросы викторины по фильму. Учащиеся 1-6 классов приняли участие в видео-викторине «Узнай героя сказки».

В преддверии Нового года и до конца зимних каникул маленьких читателей в Центральной детской библиотеке ждали забавные игры, весёлые конкурсы, сказочные викторины.  Открыла череду мероприятий конкурсно — игровая программа «12 месяцев», во время которой дети совершили виртуальное путешествие по одноимённой сказке С. Маршака.

10

Участники побывали в гостях у героев сказки, которые давали им различные задания: вырезать самую красивую снежинку, составить по карточкам зимние приметы, вспомнить пословицы о зиме, собрать пазлы, прочитать стихи о зиме и в заключение программы посмотрели мультфильм «12 месяцев».

В течение всех зимних каникул действовала книжная выставка «Новогодняя сказка», на которой были представлены стихи и сказки разных писателей и поэтов.

В череде новогодних праздников есть особый праздник – Рождество Христово. В праздничной литературно – игровой программе «Снег — снежок» познакомили школьников с рождественскими традициями наших предков и завораживающими святочными гаданиями.

Активное участие в новогодних мероприятиях приняли читатели Первомайской сельской библиотеки: «Снегурки зимняя родня», «В гостях у бабушки-Загадушки», «Загадки матушки Зимы».

 

Все мероприятия были яркими и познавательными, дети уходили с них не только с положительными эмоциями, но и новыми знаниями. Постарались организовать и провести новогодние каникулы так, чтобы каждый ребёнок запомнил их надолго.

Библиотеки Мотыгинского района, подарившие ребятам праздничное настроение, желают всем юным читателям в наступившем году благополучия и новых встреч с интересными книгами. Ведь двери библиотеки всегда открыты для наших читателей!

Яндекс.Метрика