Выбрать страницу
 
7 апреля в Центральной детской библиотеке прошел экологический час к Всемирному дню мультфильмов «Фикси-советы: чему учит экология?» для учащихся начальных классов. Международный день анимации — международный праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации. Отмечается ежегодно 6 апреля.
 


7 апреля в Центральной детской библиотеке прошел экологический час к Всемирному дню мультфильмов «Фикси-советы: чему учит экология?» для учащихся начальных классов.    Рисунок2
Всемирный день мультфильмов — международный праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации. Отмечается ежегодно 6 апреля.
Первые шаги в мультипликации были сделаны задолго до появления кинематографа. Попытки запечатлеть движение в рисунке начались в первобытную эпоху, продолжились в античные времена и привели к появлению примитивной мультипликации в первой половине XIX века.

Рисунок3

Шарль-Эмиль Рейн


Дальнейшее развитие этой технологии в сочетании с фотографией привело к изобретению киноаппарата. 28 октября 1892 года французский изобретатель, художник Эмиль Рейно, который считается отцом анимационного кино, пригласил зрителей посмотреть невиданное шоу — «оптический театр».

Рисунок4В этот день в Париже, в музее Гревен, изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, показывающий движущиеся картинки. Рейно показал ленту «Вокруг кабины», в которой присутствовал настоящий, с элементами юмора, сюжет.
В ленте было около 500 рисунков, рассчитанных на показ в течение 12 минут.
Первые анимационные фильмы сделали Альберт Смит и Джон Стюарт Блэктон. В 1906 году они сняли фильм под названием «Комические фазы смешных лиц»

Рисунок5

Джон Стюарт Блэкт


Рисунок6

Джордж Альберт Смит


 
 
 
 
 
 
 
Рисунок7

Вальтер Бут


Вальтер Бут    В это же время Вальтером Бутом снимается фильм о том, как художник пишет картину, и она оживает. Этот фильм получил название «Рука художника».
Рисунок8

Публичный просмотр


Идея отмечать Всемирный день мультфильмов возникла лишь в 2002 году и с тех пор этот день празднуется во многих странах мира. В этот день аниматоры со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают публичные просмотры.
Сеансы мультфильмов одновременно проходят во многих странах.
Рисунок9

Памятник пластилиновой вороне


В России этот праздник «Всемирный день мультфильмов» отмечается с 2007 года. В честь Всемирного дня мультфильмов в Санкт-Петербурге установили памятник знаменитой Пластилиновой Вороне, чей образ уже много лет помнят, любят и смотрят многие дети и взрослые.
 
Рисунок10

Кадр из мультфильма «ВАЛЛ-И», 2008 год


Мероприятие «Фикси-советы: чему учит экология?» посвящено не только Международному дню мультфильмов, но и году экологии. Ребята вспомнили советские и зарубежные мультфильмы, в которых затрагивается тема о защите окружающей среды. На примере мультфильмов: «ВАЛЛ-И», в котором говорится о том, как Земля, в результате потребительского отношения людей, полностью покрылась мусором и стала не пригодна для жизни;
 
Рисунок11

Кадр из мультфильма «Это совсем не про это», 1984 год


«Это совсем не про это» — советский сатирический мультфильм, в котором рассказывается, как хозяйка отправила свою корову пастись на мусорную свалку. Корова на ней стала питаться объедками и мусором, пила воду из реки, в которую сливали производственные отходы, дышала воздухом, в который выбрасывали вредные заводские газы.      Кадр из мультфильма
«Это совсем не про это», 1984 год
Хозяйка, надев противогаз, привела корову обратно домой и начала её доить. Вместо молока она надоила канистру бензина, залила его в машину и поехала по делам.
Рассказу библиотекаря сопутствовала яркая и познавательная презентация. Участники с большим увлечением отвечали на вопросы викторин «О деревьях», «О цветах», «Насекомые в литературе».
Викторины сменила физкультминутка «Птицы» и игра «Если я приду в лесок». В завершении мероприятия ребята сделали выводы, а также уяснили несколько правил поведения в окружающей нас среде, после чего просмотрели мультфильм: «Чему учит экология?».
Кадр из мультфильма «Фикси-советы: чему учит экология?»    Воспитывать в детях бережное отношение к природе надо начинать с малых лет. Есть множество способов рассказать им об окружающем мире. И самый простой способ – показать мультфильм.
Участники экологического часа оставили приятные отзывы, а это значит, что время, посвященное двум темам, прошло с пользой.
Яндекс.Метрика